RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Высокие гости посетили историко-краеведческий музей ВКО

7 сентября 2018 13:03 0

Делегация во главе с заведующей отделом внутренней политики Администрации Президента РК Аидой Балаевой, ответственным секретарем Министерства культуры и спорта РК Куатжаном Уалиевым посетила областной историко-краеведческий музей с сенсационными артефактами из раскопок трех лет.

Археологические исследования в ВКО в рамках Программы развития научно-исследовательских работ в сфере археологии на 2016-2018 годы имеют все шансы на мировую известность, потому что играют важнейшую роль в изучении истории раннекочевнических и древнетюркских обществ, в реконструкции культурно-исторических процессов евразийского пространства.

Высокие гости с интересом оценили экспонаты, имеющие огромную ценность для науки и перспективы для дальнейшего подробнейшего изучения.

– В зале «Золото предков» представлены наиболее яркие археологические находки с памятников бронзового века и эпохи ранних кочевников: Шиликтинских курганов, некрополей Берель и Елеке Сазы, буддийского монастыря Аблайкит, – пояснил известный археолог Казахстана, заслуженный деятель РК, доктор исторических наук Зайнолла Самашев. – Некрополь Шиликты стал сакральным местом в раннесакскую эпоху. В одном из курганов была обнаружена разграбленная гробница из лиственницы, найдены более двух тысяч украшений из листового золота: бляшки в виде оленей, беркута-грифона. Все материалы датируются VIII-VI вв. до н. э.

Редкая сохранность берельских находок позволяет реконструировать материальную и духовную культуры скифо-сакских племен IV-III вв. до н. э.

Сенсацией стали раскопки 2018 года в долине Елеке Сазы Тарбагатайского района. Экспедиция обнаружила не потревоженное погребение золотого человека. Обилие золотых украшений в виде оленей, свернувшихся в кольцо хищников, оружия – все это доказывает царское происхождение юноши VIII-VII вв. до н. э.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться