RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Изучать сакральные места Восточного Казахстана стало ещё удобнее благодаря цифровизации

8 сентября 2018 15:01 0

Теперь казахстанцы могут окунуться в познавательный историко-культурный мир Казахстана на пяти языках. Это стало возможным благодаря созданному приложению «Тарихи жол» по проекту возрождения истории Казахстана в дополненной реальности в рамках программы «Цифровой Казахстан» под эгидой «Рухани жаңғыру».

Данный проект реализуется при поддержке акимата ВКО совместно с компанией-разработчиком. Уникальность приложения «Тарихи жол» в своеобразной концепции, которая совместила в себе тенденции новых технологий и несет моральную ценность, сохраняя историю наших предков. В приложении есть несколько опций: улучшение восприятия информации с помощью дополненной реальности в стиле исторических  персонажей, видеоролики 360 градусов, которые создадут виртуальную реальность и  эффект присутствия на сакральных местах региона, oфлайн-режим позволит туристам пользоваться приложением даже в местах, где нет покрытия интернета. Также приложением можно пользоваться как туристическим гидом. Оно интегрируется со всеми туристическими объектами, гостиницами и ресторанами. Всю информацию пользователь может получить на пяти языках: казахском, русском, английском, турецком, китайском.

Как сообщил представитель компании-разработчика Айбек Альмухаметов, с помощью этого приложения планируется повысить интерес к познанию историко-культурных памятников для внутреннего и внешнего туризма в регионе.

- Также можно проанализировать туристическое состояние каждого объекта, что поспособствует увеличению  количества туристов и качества сервиса.

Отметим, что на сегодняшний день в Восточном Казахстане с помощью данной системы, которая разработана казахстанскими специалистами, оцифровано более 40 объектов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться