RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Ольга Рыпакова – серебряная медалистка Континентального Кубка

9 сентября 2018 08:31 0

Ольга Рыпакова выиграла серебряную медаль в тройном прыжке.

Исходя из показываемых в этом году мировых результатов, Рыпакова должна была стать четвёртой или пятой, уступая не только двум американкам Тори Франклин из США и Катерин Ибаргуэн из Колумбии, но и обеим представительницам Европы - Кристин Гирих из Германии и Параскеви Папахристу из Греции.

Но вся хитрость формата проведения соревнований заключалась в том, что они проводились в два раунда: на первом из них все восемь участниц соревнований выполняли по три попытки, по итогам которых отбирались полуфиналистки. И вся штука в том, что в полуфинал могли пройти только по одной представительницы каждой команды!

На первом этапе Ольга Рыпакова отобралась в полуфинал без особых проблем, показав 14,18 м в качестве лучшей попытки.

А вот на следующей стадии пришлось прибавлять к своему результату ещё восемь сантиметров и повторять свой лучший результат сезона – 14,26 м, иначе в финал бы прошла чемпионка Европы Параскеви Папахристу. Но в полуфинале скандально известная гречанка уступила Ольге всего 4 см и осталась на третьем месте. Наша же землячка пробилась в финал, где вновь встретилась лицом к лицу с Катерин Ибаргуэн.

Двукратная чемпионка мира и чемпионка Олимпийских игр-2016 была намного сильнее нашей спортсменки – перед финалом колумбийка выигрывала у восточноказахстанской красавицы полметра. Но надежда на невероятный характер Рыпаковой остаётся всегда.

Увы, но 8 сентября удача была не на стороне самой титулованной спортсменки Казахстана. В финале она сделала заступ, но серебряная медаль – это тоже очень большое достижение!

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться