Рейтинг:
(Голосов: 1)

Положен ли психологу трудовой отпуск продолжительностью как у врачей психиатров?

Положен ли психологу трудовой отпуск продолжительностью как у врачей психиатров?Работаю психологом в судебно-психиатрической экспертной комиссии с 1993 года в областном психоневрологическом диспансере. Имею высшее медицинское образование, интернатуру по психиатрии, специализации по психологии и судебной экспертизе. Каждые пять лет прохожу аттестацию в Министерстве юстиции и Министерстве здравоохранения на право участия и проведения судебной экспертизы. Также имею врачебную категорию медицинского психолога. Вопрос: Положен ли мне трудовой отпуск продолжительностью как у врачей психиатров? А также полагается ли доплата за психоэмоциональную нагрузку за участие в производстве экспертизы? С уважением, Марина.

Ответ на вопрос:

Главный инспектор труда по ВКО К.Аблакиров по этому вопросу ответил следующее: "Согласно ст.102 Трудового Кодекса РК, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, предоставляются дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска. Дополнительными оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются работникам согласно Списку производств, цехов, профессий и должностей, перечня тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и на дополнительный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 31 июля 2007 года. В Списке в подразделе "Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические лечебно-профилактические учреждения, отделения, палаты и кабинеты (в том числе предназначенные для лечения больных, страдающих наркоманией и хроническим алкоголизмом), дома инвалидов (отделения) для психических больных, центры медико-социальной реабилитации" раздела "Здравоохранения" поименована профессия психолог и физиолог, непосредственно и полный рабочий день, работающий с больными. Согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 29.12.2007 г. "О системе оплаты труда гражданских служащих", работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" доплата за психоэмоциональные и физические нагрузки психологам организаций здравоохранения не предусмотрена. В то же время, за дополнительным разъяснением относительно должностей служащих и отдельных (специфичных) профессий рабочих в сфере здравоохранения необходимо обращаться в центральный государственный орган соответствующей сферы деятельности".
Рубрика: Вопросы и ответы » Общество - Отзывов: 0
Добавить комментарий
Задать вопрос

Навигация меню

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам уведомление.

Последние новости