RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Правительство и Нацбанк РК сделали заявление по дополнительной поддержке аграрного сектора

14 сентября 2018 10:07 0

В ближайшее время Правительство и Национальный Банк задействуют новые меры по поддержке аграрного сектора национальной экономики, передает МИА «Казинформ».

Сейчас, в условиях Третьей волны модернизации экономики и создания новой модели роста, значение Агропромышленного комплекса возрастает. Это стратегическая отрасль. Потенциальный локомотив. Наша общая задача – увеличить в ближайшие 5 лет производительность труда и экспорт переработанной продукции АПК в 2,5 раза. Для этого мы вместе работаем над доступностью финансирования для сельхозпроизводителей, доступностью рынков сбыта и развитием экспорта.

Вместе с тем, ситуация на мировых рынках нестабильна, быстро меняется. Аграрный сектор, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов, развивается под давлением внешних шоков. Поэтому Правительство и Национальный Банк разработали пакет дополнительных мер поддержки сельхозпроизводителей и в целом аграрного сектора.

Главная цель – создать условия для ускоренного роста отрасли в новой реальности, не сбавлять темпов модернизации, расшить имеющиеся «узкие» места.

Среди мер, особое внимание уделяется снижению долговой нагрузки предприятий АПК и снижению их долгового бремени.

Инструменты – дедолларизация и реструктуризация требований Холдинга Казагро, использование новых инструментов Госпрограммы АПК.

Пакет мер включает ряд финансовых инструментов, стимулирующих эффективность работы финансовых институтов, в том числе банков – партнёров по реализации программ развития АПК.

Активным участником реализации проектов Программы «Агробизнес 2020» и государственных программ по поддержке предпринимательства является «Цеснабанк». На его долю приходится более 65% от объемов кредитования отрасли. В этой связи «Цеснабанк» совместно с Холдингом «КазАгро» начал проработку вопроса рефинансирования выданных валютных кредитов и займов и увеличения их сроков.

В рамках этой работы Правительство и Национальный Банк прорабатывают механизм выкупа портфеля сельскохозяйственных кредитов у «Цеснабанка» на сумму 450 млрд. тенге. Это позволит обеспечить финансовое оздоровление предприятий агропромышленного сектора – заемщиков банка, а также усилит финансовую устойчивость «Цеснабанка». Акционеры «Цеснабанка» примут участие в оздоровлении заемщиков за счет собственных средств путем докапитализации банка.

Реализация данных мер защитит интересы отечественных сельхозпроизводителей, увеличит объемы кредитования и окажет поддержку политике модернизации аграрного сектора.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться