Рейтинг:
(Голосов: 1)

Выезд из РК на ПМЖ в РФ (алименты)

Выезд из РК на ПМЖ в РФ (алименты)Здравствуйте! Мы с мужем собираемся выехать из РК на ПМЖ в РФ, знаем что для этого требуется разрешение на выезд от лиц, которые имеют право на получение алиментов от выезжающего. У мужа от первого брака имеются дети (несовершеннолетние).

ВОПРОС:
1) Нужно ли ему разрешение от бывшей супруги на выезд из Казахстана при условии если вся сумма долга по алиментам выплачена(имеется заявление от бывшей супруги о выплате алиментов в полном объеме обоим детям, нотариально удостоверенное)?
2) Нужно ли разрешение мужу от его родителей на выезд из РК если они проживают в Германии или требуются какие то другие документы?

Спасибо. Евгения.

Отвечает юрист сайта Данияр Минабутдинов:

1) Если имеется нотариально удостоверенное заявление бывшей супруги о выплате алиментов, ее разрешения на выезд не требуется.

2) Для более точного ответа на данный вопрос, рекомендую ознакомится с «Правилами оформления документов на выезд за пределы  Республики Казахстан на постоянное место жительства.», утвержденным Постановлением Правительства РК от 28 марта 2012г. № 361.В п.п. 3 п. 7 данных правил сказано, что Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в уполномоченный орган по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы: нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. Следовательно, если родители проживают за пределами Казахстана, их согласия не требуется.
Рубрика: Вопросы и ответы » Алименты - Отзывов: 2
Анна | 23 апреля 2014 01:13
Здравствуйте, скажите, как подать документы на выезд из РК на Пмж в РФ на несовершеннолетнего 15-летнего подростка, если мама гражданка РФ, с отцом ребенка в разводе, но согласие на переезд ребенка он дает. Заранее, спасибо.
Татьяна | 26 февраля 2015 22:13
Здравствуйте! Может ли мужчина уехать на ПМЖ в Россию из Казахстана, имея в Казахстане дочь, на которую он платит алименты без разрешения на выезд, мамы этого ребенка?
Добавить комментарий
Задать вопрос

Навигация меню

Нашли опечатку? Выделите текст, нажмите Ctrl + Enter и отправьте нам уведомление.

Последние новости