пасмурно ветер 2 м/с, ЮЗ
440.92 475.36 4.82

Юные футболисты ВКО – фавориты чемпионата Казахстана

20 сентября 2018 06:07 0

В Усть-Каменогорске проходит полуфинальный турнир чемпионата Казахстана по футболу среди академий и футбольных центров. Академия «Алтай» из ВКО продолжает готовить игроков, которые выполняют очень высокие задачи.

Футбольная академия «Алтай» работает всего три года, являясь детищем акима ВКО Даниала Ахметова. Однако уже сейчас в этой организации готовят более чем достойных игроков, которые бьются за самые высокие места в турнирной таблице.

В Усть-Каменогорске стартовал полуфинальный турнир чемпионата Казахстана среди команд 2004 года рождения. В полуфинал попадают только восемь лучших коллективов по итогам целого сезона. «Алтай-2004» гарантировал себе участие в нём очень давно, ведь наши юные земляки вообще стали победителями так называемого регулярного сезона и вышли в полуфинал с первого места.

В усть-каменогорской половине полуфинала «Алтаю» противостоят «Актобе», карагандинский «Шахтёр» и кызылординский «Кайсар». И нашей команде пришлось очень серьёзно попотеть. В первом матче «Алтай» и вовсе потерял очки, сыграв 0:0 с самым, казалось бы, удобным соперником – «Кайсаром». Так что во второй игре против «Шахтёра» необходимо было побеждать. Но и здесь у устькаменогорцев возникли проблемы – гости уже на пятой минуте открыли счёт  и пропускать ответный мяч в первом периоде наотрез отказались. Казалось, что и второй тайм не принесёт результата. И когда положение, казалось, совсем безнадёжным, «Алтай» забил. Всего за 14 минут до конца матча Алихан Кажиякыметов сделал счёт 1:1. Но ничья нас тоже не устраивала. Так что забив гол, хозяева поля свой натиск только усилили. И судьба вознаградила юных устькаменогорцев за старание. Всего за две минуты до финального свистка «Алтай» разыграл образцово-показательную контратаку, венцом которой стал неберущийся удар Егора Госса – лучшего бомбардира чемпионата Казахстана в этой возрастной категории – 2:1.

Приятно, что в непростые моменты наши футболисты умеют собрать волю в кулак и добиться результата наперекор всему. Такой характер и делает людей чемпионами.

Заключительный матч полуфинала «Алтай-2004» проведёт 21 сентября на стадионе «Восток» против «Актобе». Игра начнётся в 10.00.