RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

16 тысяч самозанятых в ВКО отказались от гарантированной медпомощи

20 сентября 2018 11:46 0

Порядка 16 тысяч восточноказахстанцев из числа непродуктивно самозанятых отказываются выплачивать отчисления в Фонд социального медицинского страхования.

Такие данные озвучил аким ВКО Даниал Ахметов на недавнем заседании областного акимата. Он поинтересовался, все ли отказники документально подтвердили свое решение, и поручил проверить каждое заявление.

– Это проблема. Если человек вдруг не написал заявление, а мы посчитаем, что он это сделал, завтра этот пациент придет за своей гарантированной медпомощью и получит отказ. Ведь он не будет являться плательщиком, – отметил Даниал Ахметов.

20 тысяч незарегистрированных безработных заявили, что будут самостоятельно производить перечисления. Глава региона запросил и эти заявления. В недельный срок акимам городов и районов нужно будет проверить каждого, чтобы не допустить ошибки.

– Это сейчас человеку кажется, что он будет вечно здоров. Завтра он заболеет, ему откажут в лечении, и он придет жаловаться к нам. Необходимо взять все заявления по каждому району, организовать рабочие группы и персонально каждого проверить, может, здесь есть некорректность, – сказал Даниал Ахметов.

По информации руководителя областного управления здравоохранения Марата Шоранова, Восточный Казахстан готов к переходу на систему медицинского страхования. В этом году в регионе закупаются медуслуги у 131 поставщика, 70 из которых являются государственными. ВКО занимает четвертое место по стране по отчислениям в ФСМС – показатель составляет 6,7 млрд тенге, это семь процентов от республиканских отчислений.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться