RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

В ВКО самые высокие в Казахстане цены на обувь

21 сентября 2018 06:07 0

Самая дорогая обувь продается на рынках и в магазинах Восточно-Казахстанской области. К такому выводу можно прийти, проанализировав данные, представленные Комитетом по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

Так, розничные цены в августе на мужские кроссовки в областном центре составляли 20 369 тенге за пару. Женская обувь в Усть-Каменогорске тоже самая дорогая в стране – 26 964 тенге за пару модельных туфель. Чуть больше радует цена на детские кроссовки – 6 166 тенге. Эта цена соответствует средней стоимости товара этой категории по Казахстану.

В Семее цены на обувь значительно ниже. Так, мужские кроссовки там стоят 11 556 тенге, женские туфли – 19 009 тенге, а детские кроссовочки можно приобрести за 5570 тенге. Если сравнить вышеназванные цены с ценами областного центра, действительно, экономия налицо. Возможно, поэтому многие устькаменогорцы предпочитают отправляться за обновками в соседний Семей.

Ну а если включить режим совсем жесткой экономии, то за покупкой обуви для всей семьи рекомендуется отправиться в Караганду. По необъяснимым причинам в этом городе самая дешевая обувь во всем Казахстане. Кроссовки для главы семейства можно купить за 6269 тенге, женские туфли по цене 11 188 тенге за пару, детскую обувь за 4839 тенге.

Аналитики КС МНЭ РК приводят данные о том, что по последним итогам августа за год на базарах и в магазинах страны мужские кроссовки поднялась в цене на девять процентов. Средняя их стоимость по Казахстану составляет до 11,2 тысячи тенге за пару. Женская модельная обувь стала дороже на 7,3 процента, стоимость обуви за одну пару туфелек возросла в среднем до 16,9 тысячи тенге. Чуть меньше за год наценили детскую обувь. Кроссовки для ребятни подорожали на 5,7 процента, их стоимость возросла до 6,2 тысячи тенге.

Причина роста цен на обувь в республике объясняется тем, что казахстанские компании совсем не справляются с потребностями рынка. Поэтому в основном все магазинные прилавки предлагают продукцию импортного производства. За восемь месяцев в стране выпустили всего 632 тысячи пар обуви, доля Восточного Казахстана составила 11,8 тысячи пар.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться