RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
445.66 474.58 4.78

Более 30 тысяч доз российской вакцины от гриппа закуплено в ВКО

21 сентября 2018 12:07 0

В предстоящем эпидсезоне в Казахстане ожидается распространение новых штаммов гриппа. Угрозой для населения станут штаммы А(H3N2)-Сингапур и B(H3N3)-Колорадо.

По информации Департамента охраны общественного здоровья ВКО, в минувшем сезоне циркулировали три вируса гриппа: A(H1N1/pdm09)-Мичиган, A(H3N2)-Гонконг и B-Брисбен. Первый из них является наиболее опасным, так как заболевание протекает в тяжелой форме и вызывает осложнения.

В этом году из средств местного бюджета закуплено 33873 дозы вакцины против гриппа «Гриппол плюс» российского производства. Благодаря ей иммунитет против вируса у человека формируется на 14-й день.

– Ежегодно вакцины изготавливают с учетом циркулирующих штаммов вируса гриппа. В текущем эпидсезоне прививка будет защищать от всех штаммов, которые, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения, были включены в состав трехвалентной вакцины, применяемой в Казахстане, – сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента охраны общественного здоровья ВКО Болат Куанышбеков.

Вакцинация начнется 1 октября. Получить прививку можно в медицинских организациях по месту жительства. Услуга платная, стоимость вакцины варьируется от 2000 до 3500 тенге. Для отдельных категорий населения прививка станет бесплатной. Это часто болеющие дети старше шести месяцев, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подопечные домов ребенка, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные во втором и третьем триместрах, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться