RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Пациенты Зыряновского инсультного центра рассказали акиму ВКО, как их лечат

22 сентября 2018 10:19 0

Вчера глава области Даниал Ахметов посетил Зыряновский инсультный центр, открытый в этом году.

Напомним, на приобретение  оборудования и ремонт помещений городской больницы было выделено около  800 миллионов тенге.

Центр оборудован по последнему слову медицинской техники.  Как отмечают врачи, теперь, чтобы узнать давление, пульс и другие  жизненно важные показатели здоровья человека, достаточно взглянуть на монитор.

Главная гордость медиков – современный компьютерный томограф, занимающий отдельную комнату.

Даниал Ахметов отметил, что один компьютерный томограф по стандартам рассчитан  на 250 тысяч населения.  В Зыряновском районе   живут около 70 тысяч человек. Даже с учетом Курчумского и Катон-Карагайского районов, жителей которых  будет обслуживать центр, необходимая цифра не набирается.

- Будем надеяться, что молодежь добавит до 250 тысяч, - затронул глава области в беседе с горожанами вопрос  демографии.

Главный врач Зыряновской районной больницы Владимир Коробкин рассказал, что инсультный центр рассчитан на 15 койко-мест, три из которых реанимационные.

Занимаются в центре  не только лечением пациентов, но и их реабилитацией. Для этого есть специальная комната, оборудованная различными тренажерами.

Даниал Ахметов пообщался с сотрудниками больницы и их первыми пациентами. И в каждой палате звучало: «как в космосе», «условия отличные»,  «спасибо вам и Президенту»,  «здесь нас быстро поставят на ноги».

Но аким ВКО заметил, что останавливаться на достигнутом нельзя. Врачи должны постоянно повышать свою квалификацию и уметь на сто процентов использовать функционал нового оборудования.

По данным руководителя областного управления здравоохранения Марата Шоранова, сотрудники больниц  Зыряновска и Аягоза уже прошли обучение на базе  инсультных центров Семея и Усть-Каменогорска. Теперь в планах поездка за границу. К примеру, из Зыряновска  в Англию собираются направить девять человек.

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться