RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Стало известно, как устькаменогорцы отметят День Государственных символов РК

16 октября 2018 07:54 0

В текущем году в селе Букенчи появится собственный пожарный пост, который будет обеспечивать пожарную защиту жителей трех сел сельского округа численностью 3730 человек. Об этом рассказал на брифинге по готовности региона к началу пожароопасного периода начальник отдела государственного пожарного контроля УЧС Семея подполковник Ернар Жалелов.

– В настоящее время в Семейском регионе за счет средств местного бюджета содержатся шесть пожарных постов в тех населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы. Однако этого количества явно недостаточно, чтобы обеспечить защиту граждан от пожаров в сельских округах региона. Поэтому была разработана специальная программа, рассчитанная с 2018 по 2020 год, в ходе реализации которой в ряде сельских округов Семейского региона будут организованы пожарные посты. Первый такой пост будет открыт уже в этом году в селе Букенчи, – проинформировал участников брифинга Ернар Жалелов.

Кстати, на днях силами специалистов отдела государственного пожарного контроля УЧС Семея была завершена ежегодная проверка боеготовности пожарных постов к началу пожароопасного периода.

– Надо сказать, что местная исполнительная власть, акимы сельских округов, в этом году учли все замечания по боеготовности и техническому оснащению пожарных постов, которые были высказаны нашими сотрудниками в 2017 году. Больше всех отличились Озерский и Знаменский сельские округа, которые сумели оснастить свои пожарные посты всеми необходимыми техническими средствами, предназначенными для тушения разных типов пожаров. В целом же готовность пожарных постов на сегодняшний день составляет 90% от требуемого стандарта.

Кстати, в 2018 году в Семейском регионе был зафиксирован лишь один крупный лесной пожар на площади 274 га, ущерб от которого составил 78 млн тенге. По словам Ернара Жалелова, причиной лесного пожара был поджог. Все материалы дела были переданы в правоохранительные органы Семея, ведется следствие.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться