RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 3 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Школьников ВКО будут зачислять в первый класс в электронном формате

28 августа 2018 08:40 0

Государственная услуга по зачислению учеников в первые классы будет автоматизирована. Об этом сообщила заместитель директора Восточно-Казахстанского регионального центра новых технологий в образовании Бакытгуль Кажибекова.

На сегодняшний день уже разработана необходимая программа, она готова к внедрению в школах области. Из бюджета ВКО уже выделено 30 млн тенге на реализацию проекта.

– Прием в электронном формате будет осуществляться со следующего учебного года, но внедрение произойдет в этом для того, чтобы за год мы могли провести информационно-разъяснительную работу с учителями, чтобы школы могли поработать с этой системой, увидеть ошибки, возможно, будут замечания, – говорит Бакытгуль Кажибекова. – Нужно, чтобы к моменту приема заявлений в первый класс система уже отлаженно действовала и школы были в курсе, как она работает.

Напомним, с недавнего времени автоматизацию внедрили в дошкольном образовании – распределение в детские сады стало автоматическим. Сейчас постановка в очередь и выдача направления в детсады полностью автоматизированы в четырех городах ВКО – Усть-Каменогорске, Риддере, Семее и Курчатове. Как пояснила Бакытгуль Кажибекова, до конца 2018 года система будет внедрена в остальных районах области. На эти цели из бюджета было выделено 157 млн тенге.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться