RU
Усть-Каменогорск
+4°
переменная облачность Штиль
448.81 476.82 4.77

Русский театр ВКО откроет сезон «Теткой Чарлея» и сказкой Пушкина

28 августа 2018 10:05 0

Новый, 83-й театральный сезон русская труппа Восточно-Казахстанского областного драматического театра откроет, как и полагается, классикой. Но классикой комедии.

Как рассказал художественный руководитель труппы Роман Степенский, зрителям подарят сразу две премьеры. Взрослая аудитория увидит комедию «Тетка Чарлея» по пьесе английского драматурга Брэндона Томаса в постановке режиссера Андрея Воронина, а дети порадуются «Сказке о Попе и о работнике его Балде». Над постановкой последней работает режиссер Сергей Астраханцев. Открытие театрального сезона запланировано на 5-7 октября.

– В разработке находится спектакль по пьесе Юлии Тупикиной «Ба», сокращенное слово от «бабушка». Надеемся выпустить в первом полугодии, – рассказывает Роман Степенский, он является и режиссером спектакля. – Это современная комедия, которая очень заинтересует зрителя разного возраста. Сюжет простой – живет в большом городе внучка, которая приехала из сибирской деревни. Много лет спустя к ней неожиданно приезжает бабушка со своими простыми житейскими понятиями. Смысл пьесы в том, что мы со всеми нашими современными погонями за ипотеками, машинами, гаджетами, интернетом забываем о настоящих чувствах, не знаем соседей, перестаем здороваться.

Также в первом полугодии русский театр намерен поработать с интересным режиссером, уроженцем Семея, Рачей Махатаевым. Это выпускник РГИСИ, сейчас он живет в России. Молодой постановщик уже поработал с семейским театром, выпустил там спектакль «Ревизор» по произведению Н. Гоголя. В Усть-Каменогорске Рача Махатаев намерен поставить тоже русскую классику – «Доходное место» А. Островского.

– Я пригласил Рачу Махатаева, когда участвовал в съезде театральных деятелей русских театров зарубежья в Санкт-Петербурге. Мне понравилась его творческая заявка. Посмотрел отрывки «Ревизора», понял стиль работы, очень интересный. У Рачи нестандартный подход к материалу. Надо уметь обращать внимание на талантливых людей и приглашать их, потому что через некоторое время они станут медийными, и пригласить их будет достаточно сложно. Это будет полезно артистам, своего рода мастер-класс, - отметил Роман Степенский.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться