RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 2 м/с, В
448.89 477.93 4.76

Селекция новых сортов в аграрном секторе ВКО даст ощутимую отдачу в будущем

28 августа 2018 09:19 0

Опытное хозяйство масличных культур не первый год успешно занимается селекцией перспективных сортов и гибридов подсолнечника, а также сои и кукурузы.

На демонстрационных участках опытного хозяйства в Глубоковском районе побывал аким области Даниал Ахметов, ознакомился с предварительными результатами сотрудничества ученых и производственников.

Руководители и специалисты хозяйства подробно рассказали о том, как ведется работа по селекции новых сортов и гибридов. Заведующие отделами масличных культур и сои Ольга Гаврилова и Наталия Григорчук на опытных участках показали посевы подсолнечника и сои.

О перспективах по обеспечению аграриев области качественными семенами, выходу на внешние рынки, в первую очередь, соседних стран рассказал руководитель компании, известный аграрий Фарид Абитаев.

Глава региона обратил внимание на необходимость создания таких сортов, которые соответствуют по срокам вегетации природно-климатическим условиям области.

– Мы видим, что прогрессивные, очень нужные для Казахстана, сорта здесь создаются, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Это очень важно для изменения структуры посевного клина, его диверсификации.

Кроме того, он отметил актуальность испытания и внедрения разных сортов сои, а также кормовых культур. В этом можно было убедиться, побывав на новых фермах, где содержатся дойное стадо, молодняк, ведется работа по строительству новых и реконструкции имеющихся ферм.

Аким области позитивно оценил проводимую работу и сказал о том, что необходимо провести специальный семинар по распространению подобного опыта.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться