RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 2,5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В селе Алтынбель ВКО благоустраивается парк отдыха

28 августа 2018 12:08 0

Около восьми лет назад этот парк в центре села был построен в рамках бюджетной программы развития населенных пунктов Катон-Карагайского района, признанных опорными. Тогда здесь были поставлены ограда, скамейки, беседки, проложены пешеходные дорожки. Все последующие годы, если что-то здесь и обновлялось, то это только лакокрасочные покрытия объектов, а территория парка по большей части использовалась для… сенокошения.

Дело сдвинулось в августе, с приходом на должность акима сельокруга Сагдаша Мусабаева, прежде работавшего директором местной школы. Парк сразу оживился: в нем построили фонтан, детскую горку и турники, покрасили качели и скамейки, установили новые фонари, самодельную карусель с электроприводом, кстати, первую и единственную в районе.

- Сделали ее из подручных средств, - улыбается Сагдаш Лукпекович. – Например, использовали детали трактора ДТ-75. Остается подвесить сидения, произвести покраску. Еще планируем построить спортивные площадки, алтыбакан, кирпичную юрту-кафе, стационарный спортивный помост, зрительские скамейки и торговые ряды, посадить саженцы ели,  посеять газонную траву, сделать цветочные клумбы.

Верится, что алтынбельский парк станет не только местом досуга для детей и молодежи, но и центром проведения всех культурно-массовых и спортивных мероприятий села и округа. К слову, на днях здесь будет организован турнир по вольной борьбе, посвященный 95-летию со дня рождения бывшего председателя колхоза имени Ленина, Героя Соцтруда Бошая Китапбаева. Это будет первое масштабное мероприятие, которое пройдет в местном парке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться