RU
Усть-Каменогорск
+14°
переменная облачность ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

В Глубоковском районе ВКО прошли соревнования по гребному слалому

28 августа 2018 13:05 0

Красивейшее ущелье полноводной, несмотря на конец лета, реки Уба, расположенное в семи километрах от села Карагужиха, на две недели стало домом для более чем 30 мастеров гребного слалома Восточно-Казахстанской области. Именно здесь наши спортсмены проводили сборы, венчавшиеся сразу двумя стартами, проводившимися два дня подряд.

25 августа здесь были разыграны грамоты чемпионата ВКО по гребному слалому, в котором участвовали все спортсмены от начинающих 9-10-летних мальчишек и девчонок до уже весьма опытных спортсменов. Среди участников была в том числе и выступавшая на двух Олимпиадах Екатерина Смирнова, более известная под своей девичьей фамилией Лукичёва. Опытнейшая спортсменка данный этап карьеры решила посвятить выступлению в каноэ-двойках, в том числе и смешанных, да к тому же возвращение в строй после рождения ребёнка требует времени. Поэтому результаты у самой титулованной слаломистки Казахстана пока не самые высокие. Не хватало здесь и участников Азиатских игр Камиллы Сафиной и Куаныша Еренгаипова, а также бронзового призёра игр Александра Куликова. Впрочем, последний уже довольно продолжительное время выступает за Астану, и его участие в первенстве ВКО даже при условии наличия свободного времени был бы маловероятно.

Зато хорошо проявил себя ближайший резерв нашей слаломной школы. Показали, что не будут отсиживаться за спинами лидеров Виктория Маисеева, Егор Очаковских, Имангали Мамбетов и другие молодые спортсмены. Самым же успешным по итогам чемпионата ВКО стал Пётр Волков. Ему не удалось одержать победу только в каноэ, где его довольно неожиданно обошёл Егор Очаковских. Зато в каяке, каноэ-двойке и смешанном парном каноэ ему не было равных. В мужском дуэте, кстати, ему ассистировал его обидчик по одиночному каноэ Егор Очаковских, а в смешанном каноэ – Дарья Чешуина.

Сама Дарья также не может пожаловаться на отсутствие титулов. Кроме победы в миксте она стала сильнейшей в парном женском каноэ вместе с Викторией Маисеевой. Ну и победа в каноэ-одиночке также досталась именно ей. Нарушила гегемонию Чешуиной только Эльвира Галкина, ставшая чемпионкой региона в одиночном каяке.

Второй старт – Кубок ОО «ВК Федерация гребного слалома Меридиан-К» состоялся 26 августа. Здесь в парных разрядах триумфаторами стали всё те же. Чешуина и Волков «разделили» между собой все титулы, победив вместе сначала в смешанном каноэ, затем порознь стали триумфаторами в каноэ-двойках с Маисеевой и Очаковских соответственно. А вот дальше их пути-дорожки пошли по иным рельсам. Волков продолжил побеждать и занял первое место в одиночных каноэ и каяке. А вот Дарья уступила первенство в каноэ Анастасии Носковой, а в одиночном каяке – 13-летней Дарье Масловой.

Результаты обоих стартов станут ключевым фактором в определении участников сборной ВКО на чемпионат Казахстана в городе Рудный.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться