RU
Усть-Каменогорск
+12°
переменная облачность ветер 7 м/с, С
448.56 478.03 4.79

Аким Семея встретился с семьей Канаевых, представляющей ВКО в национальном конкурсе «Мерейлi отбасы»

29 августа 2018 08:51 0

Большая, дружная семья Канаевых из Семея выиграла областной этап ежегодного национального конкурса «Мерейлi отбасы» и вскоре будет представлять в Астане Восточно-Казахстанскую область. Аким Семея Ермак Салимов пригласил членов большой татарской семьи к себе на чай, чтобы пожелать им удачи в финале конкурса.

Гости пришли к главе города не с пустыми руками. Рашида Канаева, супруга главы семейства Сагидуллы Канаева, собственноручно приготовила торт из традиционного татарского чак-чака. Впрочем, Рашида Канаева – известный в татарской слободке кулинар. Она много раз становилась победительницей в традиционных кулинарных конкурсах, которые проводит татарский этнокультурный центр накануне Международного женского дня. Профессиональный повар, а Рашида Канаева всю жизнь проработала на Комбинате общественного питания, и в 80 лет не  растеряла свои кулинарные навыки.

Глава семьи Сагидулла Канаев тоже всю жизнь проработал на одном предприятии. Юношей он пришел рабочим на кожевенно-меховой комбинат, откуда много лет спустя ушел на заслуженный отдых. Вместе супруги прожили душа в душу более 62 лет. Свою бриллиантовую свадьбу они отмечали в окружении 4 дочерей и их супругов, семи внуков и десяти правнуков. Кстати, самый младший правнук родился как раз накануне юбилейного торжества супружеской пары.

По словам их дочери, Реналии Сафиной, родители мечтали дать детям высшее образование. И это осуществилось: три дочери стали педагогами, четвертая – химиком-технологом. Вслед за ними отличное образование получили и внуки Рашиды и Сагидуллы Канаевых. Старшая внучка – Далида Давлятшина  была приглашена на обучение в рамках программы «Болашак» в США в Университет Корнелл, который блестяще окончила с дипломом финансиста и в настоящее время работает одним из ведущих специалистов в зарубежном банке.

Окончивший турецко-казахский лицей с аттестатом отличия, внук Канаевых – Дамир Рафиков продолжил свою учебу в университете Анкары (Турция). Сейчас он по контракту трудится в одной из строительных компаний Германии.

Младшая внучка, Камилла Сафина - мастер спорта Республики Казахстан и член сборной РК по художественной гимнастике. Сейчас она – студентка третьего курса Российской академии спорта в Казани. Остальные внуки, также прекрасно окончившие свои вузы, трудятся в компаниях и организациях Казахстана.

- Мы от всей души желаем вашей большой и дружной семье только победы на национальном конкурсе. Думаю, что весь Восточный Казахстан будет за вас болеть и обязательно отдаст за вас свой голос, - пожелал конкурсантам Ермак Салимов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться