RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Кардиолог из Нур-Султана поделился опытом с коллегами из Усть-Каменогорска

11 ноября 2019 09:42 0

В ВК областной больнице проведен очередной мастер-класс – уникальная операция по эндопротезированию брюшного отдела аорты.

Практическое мастерство по имплантации стент-графта в брюшном отделе аорты 71-летнего пациента проводил Алексей Гончаров, интервенционный кардиолог из Национального научного кардиохирургического центра (город Нур-Султан) с участием врачей отделения сосудистой хирургии областной больницы.

Как отмечает кардиолог из столицы, аневризма аорты является одним из самых сложных и жизнеугрожающих заболеваний. В большинстве случаев протекает бессимптомно. Единственный и последний признак – разрыв сосуда, когда происходит быстрая массивная кровопотеря. От фатальных последствий пациентов спасает своевременная диагностика и правильные действия врачей.

Сегодня стандартом лечения является протезирование сосуда – открытое оперативное вмешательство. Однако данный метод не всегда подходит людям, имеющим несколько сопутствующих заболеваний. На помощь приходят современные эндоваскулярные операции, которые проводятся через небольшой прокол в артерии под контролем рентгена. Эндоваскулярные, или внутрисосудистые, операции позволяют не только улучшить состояние пациентов, но и сохранить его здоровье на долгие годы.

К слову, эта операция является малотравматичной, реабилитационный период пациентов после установки стент-графта намного короче, чем после открытого оперативного вмешательства – больного выписывают уже на третьи сутки.

Суть операции заключается в изолировании аневризматического участка с помощью устройства, называемого стент-графтом. Он состоит из металлического каркаса и тканого материала. После имплантирования стент-графт раскрывается и заполняет полость поврежденного участка, образуя собой искусственное сосудистое русло, – поясняет Алексей Гончаров.

Именитый кардиолог не первый раз проводит подобные мастер-классы для восточноказахстанских коллег. Он отмечает, что хирурги областной больницы достаточно хорошо владеют данной методикой, и опыт, в принципе, уже накоплен немалый, но для регулярного выполнения таких операций необходимо достаточное финансирование. Сам стент-графт стоит 2,1 млн тенге плюс 400 тысяч – стоимость лечения одного пациента.

Эндоваскулярные операции достаточно сложные в техническом исполнении и требуют определенного мастерства и опыта. Столичные коллеги выполняют по 20-30 имплантаций в год. Мы же делаем подобные операции в основном в экстренных случаях – при разрыве аорты. Плановые имплантации проводим лишь раз в квартал, тогда как для наработки практического опыта требуется выполнять не менее пяти подобных операций в месяц, – говорит заведующий отделением сосудистой хирургии Тимур Мухамеджанов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться