RU
Усть-Каменогорск
-5°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Бюджет ВКО в новом году составит 134 млрд тенге за счет собственных доходов

12 декабря 2019 08:46 0

Основной фонд средств, как и прежде, будет направлен на усиление социальной сферы региона.

Проект областного бюджета на ближайшие три года обсудили в ходе заседания Общественного совета ВКО.

По словам руководителя Управления экономики и бюджетного планирования ВКО Сауле Улаковой, рост собственных доходов региона к текущему году составит 16 %. Финансирование из республиканского бюджета на областной уровень в 2020 году составит 104 млрд тенге.

Местным бюджетом предусмотрены расходы на будущий год в размере 381 млрд тенге, которые позволят выполнить в полном объеме все социальные обязательства государства. Львиная доля средств пойдет на расходы сферы образования, социальное обеспечение и выплату АСП, – отметила главный экономист области.

Так, из 74 млрд тенге, предусмотренных на образование, 465 млн тг покроют затраты инклюзивной сферы. Кроме того, 4,5 млрд тенге рассчитаны на проведение капитального и текущего ремонта 137 объектов образования.

По информации Сауле Улаковой, в 2020 году планируется строительство четырех школ: в селе Карааул Катон-Карагайского района, селе Степное города Семея, поселке Касыма Кайсенова Уланского района и в Риддере.

Спикер также напомнила, что с будущего года возведение школ будет возможно исключительно за счет местного бюджета без привлечения республиканских трансфертов.

Сфере здравоохранения ВКО достанется значительно меньше средств – 10,7 млрд тенге. Из них 3,2 млрд тенге будут затрачены на приобретение современного оборудования для медучреждений области, 648 млн тенге – на капитальный ремонт перинатального центра Семея, районной больницы Курчатова и Центра крови  Усть-Каменогорска.

Значительный объем бюджетных средств – 16 млрд тенге – предусматривается на социальное обеспечение.

В связи с тем, что изменены правила назначения и выплаты пособий на детей, ожидается уменьшение объема выплат адресной социальной помощи малоимущим гражданам, – уточнила Сауле Улакова.

Жилищно-коммунальная сфера остается одной из самых затратных статей расхода местного бюджета – на 2020 год заложено 53 млрд тенге. Планируется реализовать 51 проект на общую сумму 535 млн тг по установке модульных водоочистных сооружений; 58 проектов на 20 млрд тг – по строительству и ремонту систем водоснабжения.

В будущем году должно завершиться строительство газопровода в восьми населенных пунктах Зайсанского района, на это предусмотрено 747 млн тенге.

Наименьшие расходы запланированы на сферы культуры (5,3 млрд тг) и спорта (8,3 млрд тг). Сауле Улакова добавила, что с января 2020 года должна повыситься заработная плата работников культуры.

Из бюджета республики в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» запланировано выделение 484 млн тенге на строительство спортивных комплексов в Аягозском, Жарминском, Курчумском, Кокпектинском, Урджарском районах. Четыре проекта уже начаты, их строительство завершится в наступающем году.

Также в бюджет Восточного Казахстана заложены средства на развитие агропромышленного сектора, транспортной коммуникации, на содержание автодорог областного значения и прочее.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться