RU
Усть-Каменогорск
+12°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Коротко о виртуализации серверов: что это, зачем нужно и каких типов бывает?

10 января 2023 14:50 193 Admin Altainews

Современные серверные вычислительные машины характеризуются высокой мощностью, что позволяет добиться требуемой производительности. Виртуализация ЦОД обеспечивает максимально эффективное использования ресурсов путем создания виртуальных серверов на одной хост-машине. После внедрения данной технологии, включая соответствующее ПО и службы, одна аппаратная часть эмулирует функции нескольких машин.

Использование данной технологии обеспечивает ряд существенных преимуществ:

  • Защита данных. Гипервизор позволяет маскировать данные независимых пользователей, что предотвращает возможные утечки или непредвиденные ошибки в процессе использования. 
  • Снижение общих эксплуатационных расходов.
  • Сокращение времени простоя.
  • Возможность миграции виртуальных машин для обеспечения эффективного аварийного восстановления.

Узнать больше о преимуществах и тарифных планах можно на странице https://kazteleport.kz/services/virtualnaya-infrastruktura/virtualnaya-infrastruktura-vmware/.

Типы виртуализации серверов

  1. Полная виртуализация. В этом случае на основную хост-машину устанавливается специальное ПО — гипервизор. Его основная функция заключается в мониторинге и распределении аппаратных ресурсов между всеми развернутыми гостевыми операционными системами. Стоит отметить, что для запуска нескольких серверов на одном компьютере с использованием гипервизора необходимо позаботиться о наличии достаточной аппаратной мощности, чтобы предотвратить простои и другие негативные последствия. 
  2. Паравиртуализация. В отличие от первого варианта, в этом случае предполагается, что все развернутые гостевые серверы “знают” о присутствии друг друга. Преимущество данного варианта заключается в экономии вычислительных ресурсов, так как вся система работает вместе. Однако при использовании паравиртуализации увеличивается риск утечки данных или некорректного их использования. 
  3. Виртуализация на уровне операционной системы. Самый простой способ создать гостевые операционные системы. В данном случае нет необходимости в использовании гипервизора. Все административные функции выполняет ОС хоста. Преимущества метода заключаются в экономии ресурсов. Однако могут возникать проблемы с совместимостью операционных систем.

Для чего использовать виртуализацию 

Технология может быть использована по различным причинам. Основная из них — повышение эффективности использования аппаратной мощности. Она предоставляет больше возможностей масштабирования IT-инфраструктуры, что способствует экономии бюджета. Достаточно один раз приобрести мощный компьютер и развернуть на нем столько серверов, сколько требуется для решения текущих задач. 

По сравнению с использованием нескольких физических устройств, виртуализация предоставляет более эффективные инструменты управления и позволяет сэкономить рабочее пространство. В последнее время технология становится все более популярной, например, виртуализация ЦОД VMware. Согласно прогнозам специалистов, рост популярности и востребованности технологии будет только расти.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться