ALTAYNEWS

В Семее завершился Чемпионат Казахстана по тяжёлой атлетике среди молодёжи двух возрастных категорий

ВКО

Первенство это прошло не слишком «урожайно» для сборной ВКО. Особенно для представителей младшей возрастной категории 2003 г.р. и моложе. Здесь нам не удалось завоевать вообще ни одной медали. Впрочем, в этом возрасте требовать результата от мальчишек и девчонок большого смысла нет.

Совсем иное дело в возрастной категории 2001-2002 г.р. Здесь уже нужно демонстрировать свои способности. В этой категории у сборной ВКО было два фаворита, и оба добились побед. Правда, абсолютно разных.

Владимир Васильев в весовой категории до 69 кг был на голову, а то и две сильнее своих оппонентов, обойдя ближайшего из них – Нурдоса Манарбекулы из Алматинской области сразу на 25 кг! Итоговый результат Васильева – 277 (126+151) кг. Для понимания того, насколько это большая сумма, скажем, что чемпион в супертяжёлой весовой категории Аслан Бакберген из Алматы поднял на 16 кг меньше!

А вот Елизавете Белоусовой в категории до 58 кг пришлось всерьёз побороться с Толкын Кенесариной из всё той же Алматинской области. Здесь исход борьбы решил всего лишь один кг. В первом упражнении – рывке – девушки подняли абсолютно одинаковый вес (по 70 кг). При этом Кенесарина за счёт наименьшего личного веса в протоколе стояла выше Белоусовой. Разница в весе между спортсменками составляет обиднейшие 300 граммов, но даже такой мизерный гандикап может решить, кто будет первым, а кто – вторым.

Пришлось Белоусовой и её тренерскому штабу идти на риск и брать хоть на килограмм, но больше, чем оппонентка. И Елизавета с этой задачей справилась – в толчке она подняла на килограмм больше, чем Толкын и стала чемпионкой страны с результатом 161 (70+91) кг.

Серебряными призёрами чемпионата стали Диана Абдуллаева (до 53 кг) и Елена Переясловская (до 44 кг). Бронзовые медали достались Екатерине Нагишпаевой (до 44 кг) и Артёму Ерёменко (свыше 85 кг).