ALTAYNEWS

Воспитанник восточноказахстанского волейбола Дамир Акимов завоевал серебряную медаль Чемпионата Азии

Казахстан

Сборная Казахстана сенсационно пробилась в финал континентального первенства по волейболу, где проиграла сборной Японии.

Сенсационным этот успех стал главным образом в свете того факта, что в течение 23 лет подряд мужская сборная Казахстана не могла войти в число призёров Чемпионата Азии. Лишь в 1993 году наша команда пробилась в финал континентального первенства. С тех пор успело смениться два поколения волейболистов, а блеск медалей стал постепенно забываться. Но в 2017 году Казахстан снова сумел приковать к себе внимание успехом на международной арене.

В полуфинале с Южной Кореей была самая настоящая драма. Шутка ли, если после первых двух партий подопечные Игоря Никольченко проигрывали 0:2. Сопернику оставалось сделать всего один шаг к финалу. Но… Игра нашей сборной чудесным образом преобразилась. Пусть и с большим трудом, но Дамиру Акимову со товарищи удалось добиться перелома в игре и одержать победу в пяти сетах – 3:2 (20:25, 15:25, 25:17, 25:23, 16:14).

Сюжет финала против Японии развивался изначально по тому же сценарию. Разгромно проигранная одна из партий, «трудовое» поражение ещё в одной, но затем снова забрезжила надежда, ибо в третьем сете, находясь в шаге от поражения казахстанцы вдруг воспряли ото сна, и добились тяжелейшей победы в партии 27:25. Но перевести игру в решающий сет не удалось. В неимоверной борьбе Японии всё-таки удалось выиграть четвёртый сет 23:25, а вместе с ней и весь матч – 1:3.

Поражение в финале нисколько не омрачает общего впечатления от безусловного прорыва нашей сборной, ждать которого отечественные болельщики уже изрядно устали. Тем приятнее, что одним из творцов этого успеха стал воспитанник восточноказахстанского волейбола Дамир Акимов, для которого эта серебряная награда становится новой наивысшей точкой в карьере.