ALTAYNEWS

Ольга Рыпакова выиграла «бронзу» Чемпионата мира по лёгкой атлетике

ВКО

Медаль ей принёс ровно тот же результат, который она показала на предыдущем первенстве планеты в Пекине-2015.

Столица Великобритании в очередной раз стала счастливым местом для восточноказахстанской примы тройного прыжка Ольги Рыпаковой. Пять лет назад именно здесь она выиграла золотую медаль Олимпийских Игр, а теперь ей удалось завоевать и бронзовую награду мирового первенства.

После своего первого прыжка в финальной части чемпионата Рыпакова даже лидировала с результатом 14,45 м. Но недолго – суперфаворитки последних двух лет Юлимар Рохас из Венесуэлы и Катерин Ибаргуэн из Колумбии быстро подвинули нашу приму на третье место. Но без борьбы отдавать соперницам более благородный нежели бронза металл она совершенно не собиралась, и после заступа во второй попытке, выдала в третьем прыжке 14,77 м. По мучениям остальных спортсменок, вышедших в финал, было понятно, что этот результат принесёт Рыпаковой награду. Остался вопрос лишь в том, какую? Этот прыжок позволил нашей землячке отодвинуть на третье место не кого-нибудь, а Катерин Ибаргуэн – двукратную чемпионку мира!

Увы, но в заключительных трёх попытках улучшить результат не удалось, и соперницы этим воспользовались, вернув Ольгу на третье место. Чемпионкой мира стала Юлимар Рохас, второе место у Катерин Ибаргуэн, ну а третьей стала Ольга Рыпкова.