В Усть-Каменогорске прошел чемпионат ВКО по легкой атлетике

Спорт

Этот старт был решающим в деле определения состава на предстоящие чемпионаты Казахстана в разных возрастных группах, кроме того, областной чемпионат объединили с традиционным турниром, посвященным памяти Гусмана Косанова, вице-чемпиона Олимпиады-1960 в составе сборной СССР, сообщает корреспондент Аltaynews.kz.

По традиции по итогам соревнований лучшему спортсмену вручали горный велосипед от спонсоров.

Более 150 спортсменов из Усть-Каменогорска, Белоусовки, Новой Бухтармы, Семея, Риддера, Бескарагайского и Кокпектинского районов, а также из Карагандинской и Алматинской областей вступили в борьбу за главный приз. Правда, претендовать на него могли только те спортсмены, которые в ходе соревнований выполняли нормативы первого взрослого разряда.

Вот тут-то как раз у многих участников чемпионата и начались проблемы. К концу соревнований оказалось, что в мужской половине нужный норматив выполнили только два легкоатлета! Обладателя велосипеда выбирали путем лотереи. Удача сопутствовала Александру Аксютину из Усть-Каменогорска. Столь дорогой подарок он получил по праву, ведь Александр стал трехкратным чемпионом Восточного Казахстана (возрастная категория 2000-2001 г.р.). Он был лучшим в беге на 200 и 400 метров, плюс к этому завоевал «золото» в эстафете 4 по 200 метров.
У вот у девушек конкуренция за «двухколесное горное чудо» была огромной. Сразу семь спортсменок претендовало на велосипед! В их числе трехкратные чемпионки области Анастасия Заводина, Александра Егорина из Усть-Каменогорска и Ольга Пуляева из Риддера, бронзовая медалистка чемпионата Азии среди юниоров Надежда Дубовицкая из Семея! Но главный приз «уехал» в Белоусовку, его счастливой обладательницей стала Кристина Морозова, выигравшая первенство области в двух дисциплинах: беге на 600 и 1000 метров (возрастная категория 2002-2003 г.р.).

В целом, турнир завершился с большим преимуществом устькаменогорских спортсменов. Одних только чемпионских титулов хозяева завоевали 39! У легкоатлетов Семея и Риддера по тринадцать «золотых» наград.
Прекрасный результат показали Ирина Скрипникова и Иван Дмитриев (Семей), а также Владимир Фещенко из Белоусовки, Амир Аимканов и Амир Мамырбеков из Усть-Каменогорска. Все они завоевали по четыре грамоты различного достоинства в своих возрастных категориях. Но своего рода рекорд все же принадлежит семейскому легкоатлету Василию Борисевичу, в активе которого пять грамот. Трехкратным чемпионом ВКО помимо уже перечисленных спортсменов стал также Александр Ибрагимов.