Семей
Новый предмет введут для учеников 8-х классов в Казахстане

Автор:
В Семее обсудили пути решения проблем, связанных с религией, на заседании Совета по связям с религиозными объединениями при акимате города Семея под председательством заместителя акима города Надежды Шаровой.
-С 1 сентября 2009 года в школах Республики Казахстан введен новый предмет «Основы религиоведения», – отметила Надежда Шарова. – Необходимость нового курса «Светскость и основы религиоведения» в настоящее время обоснована современным развитием событий в стране и в мире. Введение нового курса в общеобразовательных школах Казахстана предполагает акцент на укреплении принципов светскости и профилактику религиозного экстремизма и терроризма.
По словам руководителя отдела образования города Семея Наталии Фесенко, преподавание нового курса «Светскость и основы религиоведения» в учреждениях образования особенно важно.
-На занятиях разбираются истории всех религий, – пояснила Наталия Фесенко. – Занятия проводятся в мультимедийных кабинетах. Часто для понимания и освоения различных тем учитель использует информационно-коммуникативные методы. Используются те книги, которые были рекомендованы Управлением по делам религий ВКО. Новый предмет «Светскость и основы религиоведения» будет внедрен для учеников 8-х классов. Первостепенная задача преподавателя – раскрыть ученикам механизм функционирования запрещенных религиозных организаций и разъяснить, как уберечь себя и своих близких.
