RU
Усть-Каменогорск
+11°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Дикая "природа" Усть-Каменогорска

10 октября 2019 09:10 0 0

Достопримечательностей в Усть-Каменогорске великое множество. В областном центре всегда найдется место, куда могут сходить как местные жители, так и те, кто впервые оказался в городе. Одним из таких замечательных мест, конечно же, является Левобережный зоопарк.

Степной орел – знаменитый пернатый хищник Казахстана. О нем слагают песни, им любуются с земли люди. Несмотря на довольно небольшие размеры, он является настоящей грозой мелких животных, обитающих в степи.

Беркут – обитатель высоких гор, один из самых крупных хищников среди птиц, длина его тела порой достигает 100 сантиметров! Отважный беркут – один из главных символов народов Кавказа.

Медведь. В Левобережном зоопарке живет целое семейство медведей. Несмотря на то, что они находятся за надежными решетками, при одном взгляде на них большинство посетителей испытывают легкий страх перед мощью и грозным видом этого хищника.

Сервал – грациозный обитатель зоопарка. Небольшая кустарниковая кошка. Интересный факт: несмотря на длинные сильные ноги, сервал не может подолгу преследовать добычу, он крадется за ней в высокой траве и при необходимости совершает большие вертикальные прыжки до трех метров в высоту.

Рысь. Еще одна представительница семейства кошачьих в зоопарке. Охотится рысь в сумерках. Вопреки распространённым представлениям, она никогда не прыгает на свою жертву с дерева, а предпочитает подкарауливать дичь в засаде.

Пума. Величественная гостья из Америки. В отличие от многих крупных кошачьих, пумы редко нападают на человека, предпочитая его избегать. Охотится преимущественно на оленей.

Страус. Его научное название в переводе с греческого означает «воробей-верблюд». Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. 

Кабан. Как ни странно, один из самых шумных обитателей зоопарка. Интересный факт: поскольку кабаны восприимчивы к серьёзным изменениям температуры, они много валяются в грязи, что не только защищает их от насекомых и ожогов, но и помогает поддерживать эффективную температуру тела.

Корсак, или степная лисица. Как и все лисы, обладает недюжинной хитростью. Иногда, не имея возможности скрыться, затаивается, прикидываясь мёртвым, но при первой же возможности убегает от агрессора.

Осел – верный друг человека с давних времен. Во многих развивающихся странах его до сих пор используют в хозяйстве. Может показаться, что осел в зоопарке грустит, но это не так, просто таким его сделала природа. Меланхоличный вид и спокойствие отличают это животное.

Як – гость из далекого Тибета. Большую часть времени он очень молчалив, но в период осеннего гона в октябре эти животные издают громкий призывный рев.

Козел. Старый знакомый сельских жителей, привычный обитатель подворий. Судя по довольному выражению морды, козел Левобережного зоопарка чувствует себя там прекрасно.

Верблюд. Любимое средство передвижения кочевников пустыни на Ближнем Востоке. Интересный факт: верблюды являются также хорошими пловцами, несмотря на то, что большинство из них никогда не видели ни одного водоема.

Лошадь. Героиня скачек и полей горячих сражений, когда-то без лошадей жизнь человека была немыслима. Теперь их держат больше для развлечения. Но прекрасный внешний вид и сообразительность отличают это животное и сегодня.

Олень. Не зря это животное называют благородным, утонченная внешность и стать отличают этого лесного гостя. На планете существует около 50 видов этого животного. Каждый из них имеет отличительные особенности не только во внешности, но и в привычках повседневной жизни.

Волк. Он всегда смотрит в лес, даже когда его хорошо кормят в неволе, и у  местных волков в зоопарке тоже хищный взгляд. Волк – одно из самых крупных современных животных в своём семействе: длина его тела может достигать 160 сантиметров, длина хвоста – до 52 сантиметров.

Павлин. Завсегдатай гаремов на Востоке. Во многих странах он является священной птицей, к которой относятся с трепетом. Его красота заключается в ярком хвосте, который он умеет распускать веером. Правда, местные павлины в зоопарке редко радуют гостей таким «шоу».

Филин. Символ мудрости и олицетворение тайны, не зря они охотятся по ночам, а днем предпочитают отдыхать. Филин Левобережного зоопарка тоже не очень жалует светлое время суток.

 

Орёл-могильник, еще один пернатый хищник. Считается одной из самых сильных птиц на земле. Его название при прямом переводе с латыни означает "солнечный", а во множестве других языков - "императорский".

Цесарка. Эти птицы являются обитательницами степей и саванн Африки и Мадагаскара, они живут на островах Зеленого Мыса и на Канарских островах, а также их можно встретить в Юго-Западной части Аравийского полуострова, на Коморских островах и на острове Родригес в Индийском океане.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)