RU
Усть-Каменогорск
+5°
ясно ветер 2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Детский сад в ВКО применяет на занятиях асык-терапию

30 октября 2019 06:03 0 0

В Казахстане каждый знает национальную игру в асыки.

Она признана ЮНЕСКО как часть культурного наследия человечества.

Асык – это таранная часть заплюсневого сустава овцы и других животных.

Так, в детском саду-яслях № 13 "Дария" народное состязание преобразовали в материал для обучения и развития своих воспитанников.

Как рассказала директор детского сада Молдир Жолбарысова, она начала использовать асыки как учебный материал, еще когда работала учителем казахского языка. Однако внедрить подобную технологию в ясли ее подтолкнуло посещение детского сада № 50 в Алматы. Это первое дошкольное учреждение, которое запатентовало внедрение асык-терапии в обучение.

На сегодняшний день детский сад "Дария" является вторым в республике и первым в области, применяющим асык-терапию. Данная технология уже вызвала интерес у других дошкольных учреждений и в ближайшее время пройдет городской семинар-обучение.

Также преподавателями были созданы специальные массажные варежки и ортопедические дорожки, которые применяются для точечного массажа.

Кроме того, в планах создать небольшой оркестр, в котором воспитанники детского сада будут играть на музыкальных инструментах из асыков.

Занятия и игры с асыками помогают детям развивать мелкую моторику и сенсорику.

Также внедрение данной технологии способствует приобщению детей к истокам народной культуры, сохранению традиций и обычаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)