RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 2,9 м/с, СЗ
444.22 476.38 4.82

Катон-Карагайский район – природная жемчужина Восточного Казахстана

31 октября 2019 06:00 0 0

Прозрачные озера, хвойные леса, редкие дикие животные и чистейший горный воздух - все это сосредоточено на одном небольшом участке земли.

Круглый год в район поправить здоровье и просто отдохнуть приезжают сотни туристов со всей страны и из государств дальнего и ближнего зарубежья.

Знаменитый Осиновский перевал, знакомый многим путешественникам. Этот участок дороги Усть-Каменогорск – Алтай – Рахмановские ключи известен своей извилистостью.

На горном "серпантине" Осиновского перевала нужно всегда быть внимательным – этот участок непрост даже для опытных водителей.

С высоты изгибы Осиновского перевала выглядят еще эффектнее, особенно в окружении высоких елей и сосен.

Паром "Одесса" курсирует между двумя берегами, на которых друг напротив друга находятся два района: Катон-Карагайский и Кокпектинский.

Паром "Одесса" перевозит пассажиров через Бухтарминское водохранилище с мая по ноябрь. Рейсы бывают каждые два часа.

К причалу, где швартуется "Одесса", ведет новая дорога, по которой очень комфортно передвигаться автомобилистам.

Одна из визитных карточек Катон-Карагайского района – пантолечебницы на базе мараловодческих хозяйств.

В лечебницах созданы все условия для комфортного отдыха и пантотерапии. Туристы живут в отдельных домиках в окружении нетронутой природы Катон-Карагая.

Маралов выпускают здесь на вольный выпас, пока они гуляют, их рога накапливают полезнейшие вещества, которые используют для лечения людей.

Больным устраивают ванны с этим лекарственным чудо-средством, выписывают препараты, в состав которых входят панты, или назначают сеансы в фитобочках.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)