RU
Усть-Каменогорск
+6°
пасмурно ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Творческий формат всемирного праздника

1 ноября 2019 05:14 0 0

Всемирный день духовного согласия учрежден 18 октября 1992 года, когда по инициативе Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Астане состоялся первый Международный конгресс духовного согласия.

На протяжении 27 лет этот день является символом единения, милосердия и взаимопонимания.

В этом году в Восточно-Казахстанской области Управлением по делам религий был выбран необычный формат праздника. Жители и гости Усть-Каменогорска собрались в Доме дружбы - центре общественного согласия, чтобы насладиться «Вечером духовной музыки и поэзии».

Перед началом концерта собравшимся была представлена выставка «Духовное согласие – путь к единству», где музеи города представили редкие экспонаты, наполненные историей развития региональных конфессий региона.

Областной архитектурно-этнографический и природно-ландшафтный музей-заповедник представили уникальные религиозные экспонаты, среди которых старообрядческие четки –  лестовки  и уникальные издания Евангелия.

Как рассказала старший научный сотрудник отдела книг и иконописей областного музея заповедника Ольга Осерчева, в музее хранятся и более древние фолианты, часть из которых когда-то хранилась в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Катон-Карагайском районе, ныне от здания остались лишь руины.

В советское время, когда храмы разрушались, эти уникальные издания сохранялись жителями и представителями духовенства, таким образом многие сохранившиеся предметы были переданы к нам в музей, – поделилась Ольга Николаевна.

Уникальные книги об исламской философии на арабском языке, датируемые XX веком, были привезены из музея исламской культуры мечети "Халифа  Алтай".

Здесь же представлена электронная версия Корана, оригинал которой хранится в Лондонском музее.

Кроме того, представление о том, как выглядели уже утраченные храмы прошлого, дали макеты из коллекции историко-краеведческого музея.

Торжественное начало праздничного концерта задало тон всему вечеру.

Грамотами Восточно-Казахстанской области за вклад в сохранение и укрепление межэтнической и межконфессиональной стабильности, повышение религиозной грамотности населения были награждены государственные служащие, представители религиозных объединений и руководители этнических ассоциаций.

Благодаря новому формату праздника местные религиозные и этнокультурные объединения смогли поделиться своим творчеством, культурой и историей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)