RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Как создают банк плазмы в Восточном Казахстане

7 сентября 2020 10:02 0 0

В ВКО намерены создать банк плазмы из крови людей, переболевших коронавирусом и имеющих антитела. Наполнить банк плазмы необходимо до 19 сентября. Именно так регион должен подготовиться к сезону простудных заболеваний и возможной второй волне опасного вируса.

О том, как идет процесс, рассказала заместитель директора ВК областного центра крови Светлана Шмурыгина.

Плазма - это жидкая часть крови. Иммунная плазма  – это плазма, которая содержит специфические антитела против какого-то заболевания. В частности, антиковидная иммунная плазма содержит антитела против вируса, который вызывает коронавирусную инфекцию, - говорит Светлана Шмурыгина.

Механизм использования иммунной плазмы основан на создании искусственного или пассивного иммунитета. То есть во время переливания больному поступают готовые антитела. Они встраиваются в организм и способствуют нейтрализации вирусов, а значит, и быстрому выздоровлению человека.

Врачи рассказывают, что один человек, в крови которого есть антитела, может помочь как минимум двум тяжелым пациентам. Процедура сдачи методом аппаратного плазмафереза абсолютно безопасна и безболезненна. Стать донором может любой совершеннолетний человек, переболевший КВИ в средней или тяжелой форме. Главное, чтобы прошло не менее двух недель с момента выздоровления.

Для того чтобы сдать плазму и помочь нашим докторам, нужно пройти тест на антитела в СВА по месту жительства. После этого необходимо обследоваться в областном центре крови на ряд клинико-биохимических показателей, а также сдать анализы на группу крови, ВИЧ, сифилис, бруцеллёз и гепатиты. В случае если все показатели и анализы будут в норме, донора отправят на сдачу плазмы. Вознаграждение за процедуру составляет 7 МРП, или 19 446 тенге.

В центр крови обратились 70 человек, желающих сдать кровь для плазмы. После тщательной проверки донорами стали 20. Из их крови было заготовлено 60 доз иммунной плазмы всех групп. Четверым пациентам уже провели переливание. Они находятся под постоянным наблюдением – специалистами изучается эффективность использования плазмы.

В Восточном Казахстане коронавирусной инфекцией переболели 4 409 человек. Кровь этих люди может  помочь больным.

Желающие помочь тем, кто сейчас заражен коронавирусом и переносит заболевание в тяжелой форме, могут сообщить о своем намерении в ВК областной центр крови по телефонам 8(7232)70 38 38 и 87057520964.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться

Комментарии (0)