RU
Усть-Каменогорск
-4°
переменная облачность ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Выставка в Великобритании «Золото Великой степи» признана одной из пяти лучших выставок мира в 2021 году

9 марта 2022 16:30 0

Международный авторитетный журнал искусств Apollo по рейтингу определил пять лучших выставок мира 2021 года, среди них «Золото Великой степи». 

И это неслучайно, на самом деле экспозиция уникальных артефактов из Восточного Казахстана буквально покорила современную Европу.

Настоящий фурор произвела выставка «Золото Великой степи», проходившая в Великобритании. На ней были представлены известные артефакты, принадлежавшие древним воинам – сакам. Возраст сокровищ - почти три тысячи лет. Но дело не только в этом. Изделия, представленные на выставке, доказали европейцам, что высокие кочевники были не только отважными воинами, но ценителями и творцами красоты.

Отметим, что это первое подобное событие в Европе, открывающее миру цивилизацию кочевников. Золотые украшения, ножны, чудом сохранившиеся элементы одежды и сбруи из кожи и войлока - более 15 тысяч оставшихся артефактов из курганов Восточного Казахстана.

WhatsApp Image 2022-03-09 at 13.33.40.jpeg


Закрытие выставки в Великобритании состоялось в конце января нынешнего года, но свою «миссию» она выполнила - именно благодаря находкам из Восточного Казахстана мир взглянул на культуру, ремесло, ювелирное дело древних кочевников по-новому. Иностранные специалисты не скрывают своего восхищения от увиденного.

Это необыкновенная возможность переписать мир благодаря объектам, которые были раскопаны совсем недавно, буквально несколько месяцев назад. И самое главное для нас в Кембридже – это показать не только сами артефакты, но и весь археологический процесс, и экспертные знания, предъявляемые в Казахстане, – сказал на открытии выставки директор Музея Фицуильяма Люк Сайсон.

По его словам, выставка - это исключительная возможность показать Великобритании и всему миру культуру, с которой только начинается знакомство. Иностранная пресса и вовсе заявляла, что эта выставка сломала все стереотипы о кочевниках, продемонстрировав мировому сообществу совершенно новые данные об истории саков.

По заявлению акима ВКО Даниала Ахметова, который лично присутствовал на открытии выставки, экспозиция представляет подлинные шедевры, созданные предками, и эти работы свидетельствуют о том, что древние  саки обладали уникальной культурой и огромными знаниями в масштабах кочевого скотоводства, горнодобывающей промышленности и металлургии.


Изображение WhatsApp 2022-03-09 в 17.26.36 (1).jpeg

Напоминаем, что артефакты были обнаружены отечественными археологами в Восточном Казахстане, в курганах сакской элиты 7-6 веков до нашей эры. Этот период также называют «золотым веком» в истории древних казахов. Венцом является захоронение молодого человека - нового «золотого человека», датируемое 6-5 веками до нашей эры. Его одежда насчитывает 15 тысяч золотых предметов. В 2018 году его останки были найдены сохранившимися в вечной мерзлоте, окруженными изысканными украшениями и оружием. Исследования проводились под руководством ведущих археологов Казахстана Зайноллы Самашева и Абдеша Толеубаева.

Необходимо отметить, что успех на мировом уровне стал закономерным результатом целенаправленной работы, которая проводится в ВКО. В 2016 году в области реализуется «Программа развития научно-исследовательских работ в сфере археологии в Восточно-Казахстанской области», в результате которой была проведена огромная работа по истории историко-культурного наследия. Фонды областного музея пополнили 26 тысяч уникальных артефактов, часть которых была представлена ​​в экспозиции «Золото Великой степи».

Впрочем, в 2022 году ожидается продолжение археологических работ в Восточном Казахстане. В частности, будут исследованы комплекс Акбаур в Уланском районе, некрополь Елеке Сазы в Тарбагатайском районе, Аккайнар - в Катон-Карагайском районе, могильник Шу сакского времени, а также начинается работа  по изучению предгорий Тарбагатая, Шынгыстау и Калбинского хребта.

Так что с уверенностью можно заявить, что казахстанцев, да и всю мировую общественность, ждут новые  открытия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться