RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 3 м/с, В
449.58 486.94 4.86

Впервые в Семее прошли семейные пасхальные гулянья

24 апреля 2022 16:30 0

«Пасхальная радость» - под таким названием прошли в Семее первые пасхальные гулянья на территории Воскресенского собора. Игры, песни, танцы в первый раз были организованы в этот праздничный день Светлого пасхального Воскресения.

Несмотря на солнечный, но на редкость морозный день в храме, Воскресенском соборе Семея многолюдно. Верующие пришли на службу в честь великого праздника – Светлой Пасхи. «Христос Воскресе!» - слышно отовсюду. Это люди приветствуют друг друга, возвещая радость воскресения Иисуса Христа.

В этом году праздник стал поистине всенародным. Ведь по инициативе нового настоятеля Воскресенского собора иерея Вячеслава в Великий день были организованы пасхальный концерт и игры для детей и взрослых. 

Я искренне рад, что мое предложение поддержали верующие нашего города. Мы хотим возродить здесь старую традицию проведения народных гуляний в великие православные праздники. Вместе с Русским социально-культурным центром и творческими коллективами города мы организовали праздничную программу с песнями, танцами, играми, горячим чаем и пасхальным угощением для всех желающих. Сегодня все вместе мы возрождаем традицию проведения пасхального семейного праздника под названием «Пасхальная радость». Пусть душа каждого наполнится любовью, добротой, милосердием  и надеждой, - отметил иерей Вячеслав.

Нынешние пасхальные гулянья стали семейным праздником, где главными действующими лицами стали дети. Они и пели, и танцевали, и в игры с удовольствием играли. Среди них было немало воспитанников воскресной школы, работающей при Воскресенском соборе. Именно вокальная группа воскресной школы и открыла праздничный пасхальный концерт.

праздник.jpgС древних времен Пасхальная седмица отличалась добрыми делами. В этот великий праздник люди прощали должникам, помогали сиротам, нищим и больным. Праздник разливался по всей земле. Он царил не только в храмах, но и переходил на улицу, на площадях проходили народные гулянья.

Радостное, праздничное настроение прихожанам подарили солисты народного хора русской и казачьей песни «Истоки» и народного хора ветеранов, исполнив самые лучшие свои песни. Под их разудалые напевы ноги сами пошли в пляс. И если поначалу только дети лихо отплясывали на площади перед храмом, то потом вместе с ребятами притоптывать да вести плечиками стали их матери, бабушки, отцы да дедушки.

Ну а в перерывах между концертными номерами для ребят и взрослых устраивались веселые игры и познавательные викторины. Ребята соревновались в сообразительности и скорости, в награду получая красное пасхальное яичко и куличи.

Стала популярным местом и специально организованная фотозона. Мастерицы Русского социально-культурного центра своими руками сшили-смастерили полутораметровый кулич и красные пасхальные яйца из расписанного папье-маше. Запечатлеть себя и свою семью в день Светлой Пасхи возле подобной красоты никто не отказался. Дети, их родители, бабушки и дедушки с удовольствием фотографировались на память о первых в Семее пасхальных семейных гуляньях.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться