RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 7 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Токаев предложил провести референдум

29 апреля 2022 13:08 0

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил провести в Казахстане референдум по проекту поправок в Конституцию, передает Tengrinews.kz.

Как отметил Президент, им инициированы изменения в Конституцию, которые носят фундаментальный характер и кардинально меняют политическую систему страны.

Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Этот качественный переход можно назвать Второй республикой. Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи основного закона, а это треть всей Конституции. Законопроект о внесении указанных изменений передан в Конституционный Совет, который в скором времени вынесет свой вердикт. Предстоящие масштабные и значимые изменения окажут существенное влияние на будущее страны. Поэтому предлагаю провести республиканский референдум по поправкам в Конституцию, - заявил Президент на сессии Ассамблеи народа Казахстана.

Токаев считает, что референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана.

220429124608407e.jpg

Президент отметил, что референдум - это важнейший демократический институт, однако в Казахстане он в последний раз проходил в 1995 году, когда утверждалась действующая Конституция.

Затем был принят конституционный закон "О республиканском референдуме", который тем не менее ни разу не применен на практике. И это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления, - сказал Токаев.

Республиканский референдум - всенародное голосование по проектам Конституции, конституционных законов, законов и решений по иным наиболее важным вопросам государственной жизни Республики Казахстан.

Референдум проводится на всей территории страны. Предметом референдума могут быть: принятие Конституции, конституционных законов, законов, внесение в них изменений и дополнений; решение иных наиболее важных вопросов государственной жизни республики.

Референдумы в истории Казахстана проходили дважды. Первый состоялся 29 апреля 1995 года и касался вопроса продления срока полномочий Президента страны. Предметом второго референдума, прошедшего 30 августа 1995 года, стал проект новой Конституции Казахстана.

На сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства призвал казахстанцев не забалтывать понятие "Новый Казахстан".


У нас есть такая привычка - появляется некая политическая инновация, и вокруг этого разворачивается дискуссия, и затем эти дискуссии превращаются в болтовню, - сказал Президент.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться