RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

На озере Маркаколь в ВКО проходит нерест ускуча

30 мая 2022 12:10 0

На озере Маркаколь с небольшим опозданием начался нерест ускуча. На озере только недавно сошел лед, и рыба устремилась в горные речки, чтобы отметать икру.

По периметру озера выставлено 12 егерских постов. Инспекторы на местах будут дежурить около двух месяцев. Каждый день патрули на лошадях проезжают 30-40 километров.

Особое внимание мы уделяем большому скоплению птиц и следам возле речек. Объезжаем места нереста и ночью, когда чаще всего на промысел выходят браконьеры, - говорит инспектор Маркакольского заповедника Андрей Гришин.

К патрулированию также привлечены дополнительные силы из управления лесоохраны. Периодически облет озера совершают вертолеты. Но повышенные меры охраны браконьеров не останавливают. Уже зарегистрировано 9 административных дел. Нарушителям грозят крупные штрафы.

WhatsApp Image 2022-05-30 at 11.34.33 (1).jpeg

Браконьеров стало намного меньше. Но все равно есть люди, которые пытаются незаконно получить икру. В период нереста любой лов ускуча категорически запрещен. Запрет будет длиться до конца июня, - поделился начальник отдела охраны Маркакольского заповедника Балуанбек Болысев.


WhatsApp Image 2022-05-30 at 11.34.33.jpeg

По последним данным, количество ускуча в озере заметно увеличилось. Стали попадаться крупные особи 3-6 килограммов. После периода нереста рыба вернется обратно в озеро. Для местных жителей рыбалка будет разрешена, как только на озере встанет первый лед. Это примерно конец ноября. По закону на человека в день можно ловить 5 килограммов ускуча.


 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться