RU
Усть-Каменогорск
+13°
пасмурно ветер 1,9 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Казахстане отмечают День жертв политических репрессий

Фото из открытых источников

31 мая 2023 09:45 604

31 мая отмечается День памяти жертв политических репрессий. С 1997 года этот день отмечается в память о тех, кто был расстрелян и заключен в лагеря без предъявления обвинения. Это представители всех этнических и социальных групп, проживавших на территории СССР и подвергшихся массовым преследованиям.

После гражданской войны 1918-1920 годов репрессии продолжались более 20 лет, передает Аltaynews.kz.

С 1921 по 1954 год только в Казахстане по политическим статьям был осуждено около 100 тысяч человек, из которых около 25 тысяч расстреляли. И эта цифра все еще не отражает огромной доли угнетенных, которых осудили по статье «без права на общение». В большинстве случаев посылали сообщение родственникам о том, что осужденные будут расстреляны.

Историки называют разные цифры, но, несомненно, речь идет о десятках миллионов людей, так или иначе пострадавших от сталинских репрессий.

Казахская интеллигенция - большинство образованных казахов, которых в момент революции 1917 года было всего несколько тысяч, - оказалась под жерновами политических репрессий.

Наибольшего размаха политические репрессии достигли после гражданской войны: в конце 1920-х годов в результате постоянного поиска »врагов народа» на территории Казахстана были репрессированы наиболее активные деятели «Алаш-Орды» (в том числе те, кто занимал высокие посты и делал полезное для страны дело).

По информации республиканских СМИ, репрессированных обвиняли в национализме, саботаже, вредительстве и шпионаже в пользу иностранных государств. Часто людей обвиняли в антисоветском подстрекательстве и пропаганде, нередко эти обвинения исходили от  соседей, коллег и сослуживцев. Позже выяснилось, что почти все доносы были сфабрикованы. То есть те, кто пытался защищать интересы казахского народа, кто выступал против так называемых эксцессов и злоупотреблений властей, против насильственной коллективизации, которая привела к голодной смерти миллионов казахов, подвергались преследованиям.

После смерти Сталина многие дела были пересмотрены и большинство заключенных освободили из лагерей. Тех, кто был расстрелян,  посмертно реабилитировали.

Указом первого Президента Республики Казахстан от 5 апреля 1997 года 31 мая был объявлен Днем памяти жертв политических репрессий.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться