RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Бизнес ВКО получил новый стимул к развитию

19 октября 2018 06:01 0

Представители малого и среднего бизнеса приняли участие в обсуждении Послания Главы государства на заседании актива ВКО.

– В 2010 году запущена «Дорожная карта бизнеса-2020», благодаря которой наше предприятие получило возможность развивать производство через кредитные линии «Даму» под 6 процентов, – говорит директор по развитию ТОО «Силумин Восток» Зоя Новолодская. – В свою очередь продление программы до 2025 года открывает перед нами новые возможности.

Очень важно, что предусмотрено усиление защиты бизнеса от неправомерного административного давления и угроз уголовного преследования.

И как следствие, следующее поручение – переход на безналичную экономику – логичное продолжение мер по улучшению бизнес-среды.

Что касается проведения налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, списания пени и штрафов, но при условии уплаты основной суммы налогов, – это очень мудрое решение.

Не менее важен вопрос поддержки экспортеров. Государство уже предлагает немало мер и инструментов через институты «Казэкспорт» и НАТР. Помогает снижать риски и затраты в продвижении товара за рубежом.

Особый интерес у ТОО «Силумин Восток» вызывает создание фонда прямых инвестиций в несырьевой сектор для реализации крупных прорывных проектов на выгодных принципах соинвестирования с иностранными инвесторами.

В целом, я могу сказать, что абсолютно все поручения Президента РК  позволяют нам, бизнесу уверенно смотреть в будущее.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться