RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Казахстане для детей могут появиться бесплатные авиабилеты

21 мая 2019 12:26 0

В кулуарах Правительства министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал, когда в Казахстане появится программа субсидирования авиаперелетов для родителей с детьми Kids go free, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на zakon.kz.

Мы сейчас госпрограмму ввели. Ждем утверждения и вносим в закон о туристической деятельности. Это огромный плюс, когда покрываются расходы. Например, если родитель летит на отдых внутри страны, то это плюс двое детей до 15 лет, им предоставляются бесплатные авиабилеты. Бесплатно. Внутри страны. Это нам дает, чтобы не уезжали наши соотечественники за рубеж, и тогда наши деньги остаются у нас, - пояснил он. 

Мухамедиулы считает, что такая схема выгодна как для граждан, так и для авиакомпаний вместе с государством.

То есть мы субсидируем условно 1 тенге, государство выделяет детям, а экономим 6,5 тенге. И, конечно, мы заинтересованно будем двигать закон, - отметил он.

Касательно сроков, по словам главы ведомства, новая программа заработает в течение нескольких месяцев.

Думаю, в течение одного-двух месяцев мы будем ускоренно двигаться, - пообещал он. 

Субсидирование авиамаршрутов бесплатного авиаперелета детей по принципу Kids go free по схеме 1+2 (на одного родителя двое детей) при условии предоставления подтверждающего документа предполагается для создания положительной динамики внутренних миграционных потоков в детско-юношеском туризме. Такая практика широко используется во многих развитых странах мира - Великобритании (British Airways), Катар (Qatar Airways), Скандинавских странах (Scandinavian Airlines), Таити (Air Tahiti Nui).

Оксана Скибан

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться