RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Казахстан: для учителей и врачей появится жилищная программа

10 июня 2019 04:15 0

В Казахстане запускают новую жилищную программу для учителей и врачей. Соответствующее соглашение 5 июня подписали представители Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки с АО "Казахстанская ипотечная компания", сообщает Altaynews.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

Согласно программе бюджетники смогут получить жилье в аренду с последующим выкупом по программе "Нурлы жер".

По словам председателя правления АО "Казахстанская ипотечная компания" Адиля Мухамеджанова, распределение квартир начнется в ближайшие три месяца.

Программа рассчитана на два года. Деньги мы будем занимать на рынке капитала. Как раз прорабатываем несколько вариантов: будет ли это прямой заем или через выпуск ценных бумаг, облигаций на казахстанской фондовой бирже. Данный вопрос прорабатывается, – сказал глава компании. 

Адиль Мухамеджанов уточнил, что на финансирование программы будет направлено около 40 миллиардов тенге (около 104 миллионов долларов при курсе 385 тенге за один доллар) из средств компании и средств, заимствованных на рыночных условиях.

Жилье для бюджетников будет третьего и четвертого класса комфортности. По планам разработчиков программы обеспечить жильем не менее трех тысяч бюджетников из сферы медицины и образования.

Так, учителя и медики Нур-Султана и Алматы будут платить порядка 55 тысяч тенге (143 доллара) ежемесячно за аренду квартиры с последующим выкупом.

Для того чтобы стать участником жилищной программы, необходимо подтверждение отсутствия жилья в течение пяти лет и справка о доходах.

Срок аренды составит до 20 лет. При этом от заемщиков не требуется первоначальный взнос и есть возможность досрочного выкупа жилья в любое время и без штрафных санкций. Также предусмотрена возможность привлечения гарантов в случае недостаточности дохода.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов проинформировал, что сейчас в собственном жилье в Казахстане нуждаются 15 тысяч бюджетников. В первом пуле будут участвовать 1,5 тысячи квартир. Списки претендентов будут формировать профильные министерства.

Далее АО "Казахстанская ипотечная компания" проведет оценку платежеспособности заявленных участников и заключит долгосрочный договор аренды с теми кандидатами, чьи заявки были одобрены.

 

 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться