RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Казахстан: подорожали крупы, а овощи подешевели

1 августа 2019 12:15 0

За июль текущего года в магазинах и супермаркетах страны подорожали крупы. Так, сразу на 6,6 % выросло в цене пшено, на 3,1 % — рис; цены на овсяную крупу увеличились на 1,4 %, на перловую и манную — на 1,2 % и 1,1 % соответственно. Цены на гречневую крупу, напротив, сократились на 0,6 % за месяц, сообщает Zakon.kz (исследование проводили energyprom.kz).

Как отмечают аналитики, в стране в принципе подорожали отдельные виды социальных продуктов. Например, в Алматы вырос в цене не только рис, но и мука, как сообщили в управлении предпринимательства. Чтобы сдержать цены на продукты, в Алматы уже осенью запустят оптово-распределительные центры. Сейчас проводят продовольственные ярмарки. Еще одна подушка безопасности — стабилизационный фонд. На специальных складах хранятся социально значимые продукты питания, цены на которые дешевле рыночных на 20 %. Запущены также социальные магазины, куда напрямую поставляют овощи и фрукты прямо из регионов.

Тем временем в целом по РК пшеничная мука высшего сорта подорожала на 1,6 % за месяц, первого сорта — на 0,2 процента. Цены на макаронные изделия, а также хлеб и сдобу выросли менее чем на 1 процент.

Также к августу подорожала продукция птицеферм: куры — на 1,6 % за месяц, куриные окорочка — на 1,2 % за месяц. Впрочем, яйца, напротив,  подешевели на 2,3 % за месяц. Цены на красное мясо и мясные изделия тоже выросли: на конину с костями прибавили 2,9 % за месяц, на свинину — 2,4 % за месяц, на баранину — 2,3 % за месяц.

Молочная продукция выросла в цене менее чем на 1 % за месяц, только сыр подорожал на 1,1 %. Впрочем, цены на творог и сырое молоко снизились на 0,1 % и 1 % соответственно.

Рыба и морепродукты подорожали менее чем на 1 процент.

В сегменте овощей выросли лишь цены на морковь (+2,4 % за месяц) и консервированную кукурузу (+0,5 % за месяц). Сезонная же продукция на радость любителям овощей ожидаемо резко подешевела: помидоры — на 19,8 % за июль, огурцы — на 15,9 %, капуста — на 13,5 %.

На рынке фруктов значительных изменений цен не наблюдалось.

Цены в секторе бакалейной продукции и напитков практически не изменились. Более чем на 1 % подорожала только водка.
На 1,6 % снизилась цена на сахар.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться