RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Казахстан: волонтерский опыт предлагают включать в трудовой стаж

30 сентября 2019 06:11 0

Один из векторов - это развитие благоприятной среды для волонтерской деятельности.

Предлагаются нормы по учету волонтерской деятельности при поступлении в колледжи и вузы, а также будем прорабатывать норму по включению опыта работы волонтером в трудовой стаж. Будет разработана методика по оценке вклада волонтерской деятельности в социально-экономическое развитие страны для включения ее в последующем в статистическую отчетность, - сообщила  председатель Комитета по делам гражданского общества Алия Галимова на заседании Общественного совета.

Еще одно направление - развитие инфраструктуры волонтерской деятельности и повышение потенциала ее участников.

Предполагается создание волонтерского совета с участием лидеров волонтерских организаций Казахстана и России. Это было предложение самих организаций, и оно поддержано Президентом страны. Для общей координации и эффективной реализации волонтерской программы проектов предлагается создание единого проектного офиса, - добавила она.

Также по всему Казахстану планируется открыть волонтерские центры.

Расширение участия граждан в волонтерской деятельности. Будет продолжен совместный с Министерством образования и науки проект по предоставлению социальных студенческих кредитов для студентов вузов, занимающихся волонтерской деятельностью. Он уже стартовал с 1 сентября на базе платформы, которую создало наше министерство, - volunteer.kz. Студенты учебных заведений могут регистрироваться на этой платформе, и им засчитываются часы участия в волонтерской деятельности. За конкретное количество часов им предоставляется стипендия, или они могут покрыть свои расходы на обучение, если обучаются платно, - напомнила председатель комитета.

Кроме того, в Год волонтера хотят запустить программу "Жана бастама".

Мы предполагаем, что 170 проектов волонтерских инициатив будут поддержаны в регионах. Как минимум 8-10 в каждом регионе. Для реализации проектов предусмотрены затраты только на сопутствующие материалы, то есть работы или услуги для реализации самого проекта. В проектах не предусмотрены затраты на оплату труда волонтеров, - добавила Алия Галимова.

Также предполагается запустить совместный проект по увеличению представительств граждан Казахстана в качестве добровольцев в системе ООН в зарубежных странах.

Это новый проект, такой не реализовывался никогда в Казахстане. Порядка восьми добровольцев будут направлены. Сейчас решаем все процедурные вопросы с МИД и другими структурами, - сообщила Алия Галимова.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ об объявлении Года волонтера в 2020 году. На форуме казахстанско-российского молодежного сотрудничества Токаев заявил, что поддерживает идею объявления Года волонтера.

Нынешний год станет новым этапом в развитии волонтерства в Казахстане, - отмечал ранее Президент.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться