RU
Усть-Каменогорск
+14°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
445.66 474.58 4.78

Казахстан планирует закупить российские вагоны на 18 миллиардов тенге

4 октября 2019 06:23 0

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев объяснил, почему в Казахстане откажутся от вагонов "Тальго".

У нас в свое время была поддержка отечественного производителя. Чтобы программу не менять, была локализация этих вагонов в 10 процентов, небольшая. Мы собирали их, полки прикручивали и через "Тулпар-Тальго" выпускали. Ну не можем мы этот завод просто поставить, чтобы он стоял, ищем туда другого инвестора. С заводом "Тальго" мы расторгли контракт. Испанцев - "Тальго" - не будет, - сказал Камалиев в ходе обсуждения поправок в республиканский бюджет на 2019 год.

Депутат Мажилиса Гульжана Карагусова порекомендовала менять подход, так как качество выпускаемых вагонов вызывало много нареканий у казахстанцев. Теперь, по словам Камалиева, Казахстан будет покупать российские вагоны на заводе в Твери.

Уже получили 63 вагона через "БРК Лизинг". Сейчас они поставлены на маршрут Актобе - Мангышлак. Они все с тверского строительного завода. Они нам дают очень хорошую скидку. Сегодня в уточнении мы дополнительно еще запрашиваем 18,7 миллиарда тенге через "БРК Лизинг". Есть куда эти вагоны пойдут: Алматы - Мангышлак, Актобе - Мангышлак, Нур-Султан - Сарыагаш, - добавил Камалиев.

Источник: tengrinews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться