RU
Усть-Каменогорск
+10°
пасмурно ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Новорожденных сайгачат запечатлели на фото в Казахстане

11 мая 2020 02:36 0

Окот сайгаков начался в Казахстане. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сакен Дилдахмет.

Буквально пару дней назад в степи начался окот сайгаков. И вот, мы встречаем первых новорожденных сайгачат. Продолжение рода - это самый важный период в жизни каждого сайгака и всего живого на этом свете. Новорожденных степных антилоп ждет нелегкая жизнь. Слабые умирают, некоторых съедают хищники и только сильные остаются в живых. Таковы законы природы, - написал в Facebook Сакен Дилдахмет.

По его словам, ежегодно в начале мая сайгаки выводят свое потомство и этот период длится всего лишь пару недель.

За это время в разных уголках Казахстана рождаются сайгачата. Каждый год в этот период спокойная теплая погода сменяется на холодную дождливую и ветреную. Наши предки это явление называли «Құралайдың салқыны». Они знали, что в этот период на свет появляются сайгачата. В период окота самцы сайгаков окружают рожениц, охраняя их от хищников. А инспекторы Охотзоопрома и территориальных инспекции лесного хозяйства и животного охраняют их от браконьеров и наблюдают, чтобы не было массовой гибели. Скоро сайгачата окрепнут и начнут свою кочевую жизнь. Тихо радуясь, говорим: «Тіл-көзден сақтасын. Көп көрмесін». 

Источник: inform.kz

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться