RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Повысят ли тарифы на коммунальные услуги в Казахстане после снятия режима ЧП

15 мая 2020 04:32 0

Какими будут тарифы на коммунальные услуги после снятия режима ЧП в Казахстане.

Как известно, на период действия в Казахстане режима ЧП Комитет по регулированию естественных монополий МНЭ РК и его территориальные подразделения снизили тарифы на коммунальные услуги во всех регионах страны.

Жители одних регионов заметили снижение тарифов в квитанциях, пришедших в апреле, большинство казахстанцев видят сниженные тарифы в счетах за квартиру, приходящих сейчас, в мае (если изменен тариф только с апреля). Полный список сниженных тарифов по всем регионам страны смотрите здесь.

11 мая режим ЧП в Казахстане был завершен, и у многих появились вопросы, что будет с тарифами, какие цифры пришлют всем нам в июньских квитанциях. 

Говорить о повышении тарифов после снятия режима ЧП некорректно. Тарифы возвращаются на тот уровень, который был утвержден ранее, до ввода режима ЧП. То есть, повышения не будет ни сейчас, ни в дальнейшем. Никто из субъектов естественных монополий с заявками о повышении тарифов к нам не обращался, - сообщили нам в КРЕМ МНЭ РК. 

Иными словами, во время ЧП снижаются тарифы, но с 12 мая начисление оплаты за коммунальные услуги будет происходить по тарифам, действовавшим до ЧП, и это не повышение.

Источник: zakon.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться