RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Беспорядки в Бишкеке: что происходит на границе Казахстана с Кыргызстаном

6 октября 2020 08:31 0

Охрана границы Казахстана с Кыргызстаном ведется в штатном режиме, усиления нет, сообщили Sputnik Казахстан в комитете национальной безопасности.

В понедельник, 5 октября, в Бишкеке недовольные результатами парламентских выборов организовали многотысячный митинг, который вечером вылился в столкновения с силовиками.

В ночь на вторник, 6 октября, протестующие ворвались в здание «Белого дома», где находится парламент и администрация президента.

Был освобожден из-под стражи в СИЗО Госкомитета Нацбезопасности бывший глава государства Алмазбек Атамбаев.

Sputnik Казахстан спросил в комитете национальной безопасности РК, в состав которого входит пограничная служба, как ведется охрана границы с Кыргызстаном.

Работаем в штатном режиме. Пока никаких изменений, - ответили в пресс-службе КНБ.

На вопрос было ли усиление охраны госграницы, в комитете сказали «нет, если что-то будет, мы сообщим».

По данным Sputnik Кыргызстан, в организации здравоохранения поступили 590 пострадавших (по линии скорой помощи и «самообращенцы»), из них 439 после оказания первой медицинской помощи были отправлены на амбулаторное лечение. Порядка 150 человек госпитализированы с различными травмами, 13 из них находятся в реанимации. Один скончался.

Сообщается, что сотрудники аппарата правительства Кыргызстана не могут попасть в здание кабмина.

По предварительным результатам в парламент Кыргызстана проходили четыре партии из 16 участвовавших: «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан», «Кыргызстан» и «Бутун Кыргызстан». Президент Сооронбай Жээнбеков рекомендует Центризбиркому изучить нарушения на парламентских выборах и принять меры вплоть до аннулирования итогов голосования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться