RU
Усть-Каменогорск
+19°
переменная облачность ветер 5 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО планируют закрыть исправительные колонии

11 апреля 2019 13:18 0

Отбывающих там наказание заключенных планируют расселить в другие тюрьмы, до этого уже были ликвидированы восемь колоний, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на 24.kz.

Экономия бюджетных средств составила порядка 12 млрд тенге. Закрывают их из-за сокращения числа заключенных. На это, в свою очередь, влияет гуманизация уголовного законодательства.

Только за прошлый год тюремное население страны уменьшилось на 5 тысяч человек. В целом на криминогенной ситуации в стране это не отразилось, поскольку смягчение наказания не касается тяжких преступлений. По ним ответственность, напротив, ужесточается. Следит главный надзорный орган страны и за соблюдением прав осужденных. 

Мы ужесточаем ответственность за пытки и унижающее человеческое достоинство обращение. За последние два года 41 лицо привлечено к уголовной ответственности по этой статье. Буквально на днях по Карагандинской колонии осуждена группа лиц, они получили от 9 до 17 лет лишения свободы. Конечно, места лишения свободы – это не санаторий, но создать условия для граждан – это наша обязанность, - пояснил  заместитель Генерального прокурора страны Марат Ахметжанов.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться