RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Когда начнутся проверки на вакцинацию в Казахстане

10 октября 2021 13:46 0

В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава сообщили, когда в Казахстане начнутся проверки статуса вакцинации сотрудников организаций, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве напомнили, что Минздрав и Министерство нацэкономики планируют внеси изменения в совместный приказ «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Новые пункты вводятся в специальные проверочные листы.

Отсутствие паспорта вакцинации, отсутствие ПЦР-тестирования в последние 7 дней или медицинской справки, освобождающей от вакцинации, будут отнесены к грубому нарушению

После утверждения совместного приказа в отношении сотрудников организации будут проводится проверки. До этого проверки не проводились, так как не было оснований для проведения проверок согласно пункту 3 статьи 143 Предпринимательского кодекса, - сообщили в комитете.

Проект совместного приказа направлен на рассмотрение и согласование в Нацпалату предпринимателей и неправительственные организации.

Документ опубликован на сайте «Открытые НПА». Публичное обсуждение продлится до 20 октября.

В палате предпринимателей ранее выразили опасение, что принятие подзаконного акта исключает добровольность граждан к вакцинации, также грозит штрафами предпринимателям. Документ, по их словам, даст право органам санэпидемконтроля применять штрафные санкции по статье 425 КоАП в отношении любого работодателя, независимо от формы собственности, вида деятельности и категории бизнеса.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться