RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 1 м/с, С
448.15 483.46 4.86

«545 тысяч человек имеют просрочку»: Токаев о закредитованности населения

20 ноября 2021 09:47 0

Касым-Жомарт Токаев в южной столице провел встречу с представителями финансового сектора, в ходе которого высказался о закредитованности населения, передает nur.kz.

Первое, на что обратил внимание Касым-Жомарт Токаев, – устойчивость финансового сектора. Как заявил глава государства, на сегодня финансовый сектор очищен от несостоятельных банков, в рамках оздоровления списано порядка 6,6 трлн тенге плохих кредитов.

Как было сказано в выступлении, уровень займов с просрочкой свыше 90 дней составляет 4,3 % от ссудного портфеля банков – это минимальное значение за последние 13 лет. Исходя из этого, президент призвал извлечь необходимые уроки и усилить меры по предотвращению накопления системных рисков. Глава государства отметил, что сегодня благодаря государственной поддержке банки располагают значительным потенциалом кредитования экономики. Объем высоколиквидных активов в банковской системе составляет 12,2 триллиона тенге.

В текущем году мы наблюдаем активное восстановление спроса со стороны населения. Потребительское кредитование выросло на 32,8 %. В процесс вовлечено более 6,1 миллиона человек. Возможно, это естественный процесс. Но важно обеспечить эффективный контроль долговой нагрузки наших граждан. В настоящее время 545 тысяч человек имеют просрочку более 90 дней. И дело не только в высоких рисках для финансовой стабильности всей страны. Речь идет об огромном количестве наших сограждан, которые сталкиваются с финансовыми проблемами. А это чревато социальной и политической дестабилизацией, – считает президент. 

Касым-Жомарт Токаев выступил против перегибов в отношении должников со стороны участников финансового рынка. Напомним, в ходе этой же встречи президент высказался о перспективах развития в Казахстане атомной энергетики, включая строительство АЭС, а также о возможности внедрения цифрового тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться