RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Подгоревший пирог первого века нашей эры нашли археологи во Франции

24 мая 2020 11:46 0

Диаметр кулинарного творения составляет 10 сантиметров.

Подгоревший пирог первого века нашей эры нашли археологи в департаменте Па-де Кале во Франции.  Исследователи обнаружили остатки галло-римского поселения.

Среди руин зданий сохранились древние артефакты. Так, дискообразный предмет черного цвета был идентифицирован учеными как подгоревший пирог двухтысячелетней давности.

Остатки пищи такого возраста удается найти крайне редко – органика полностью разлагается. Но этот пирог сгорел так сильно, что его химический состав изменился, и он успешно "дожил" до наших дней, - сообщили в издании.

Исследования показали, что его приготовили в промежутке между 40 и 87 годами. Пирог отправили на анализ. Предположительно, для теста использовали злаки ячменного типа и два сорта пшеницы. Диаметр кулинарного творения составляет 10 сантиметров. Ученые отметили, что он оказался не пригоден в пищу, и его выбросили целиком.

Кроме того, на месте поселения раскопали фрагменты керамической посуды и останки четверых лошадей, а также четырехугольные фундаменты двух зданий. Радиоуглеродный анализ показал, что люди поселились на этой территории в 400-300 годах до нашей эры. Во время римского вторжения (27-37 годы нашей эры) поселение пришло в упадок, но затем жители вернулись, и поселок просуществовал еще сто пятьдесят лет.

Источник: baigenews.kz

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться