RU
Усть-Каменогорск
-2°
ясно ветер 1,7 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Казахстанской миротворческой роте в составе индийского батальона могут продлить службу в Ливане

6 декабря 2020 16:49 0

Индия стала первой страной в Азии и истории ООН, согласившаяся принять в состав своего миротворческого контингента подразделения другой страны, в том числе Казахстана.
Напомним, Индия и Казахстан подписал Меморандум о развертывании казахстанского миротворческого контингента в составе индийского батальона во Временных силах ООН в Ливане (United Nations Interim Force In Lebanon - UNIFIL).
С октября 2018 года казахстанская миротворческая рота вошла в состав индийского батальона «ИндБат» во Временных силах ООН в Ливане. Основной целью направления казахстанских миротворцев является изучение миротворческого опыта Республики Индии и дальнейшее применение в миротворческих миссиях.
Ежедневно индийскими и казахстанскими миротворцами совместно выполняются не менее 50 задач, в числе которых: патрулирование местности, оказание помощи гражданскому населению, участие в организации наблюдательных постов и в других мероприятиях штаба миссии. Также проводятся совместные культурные мероприятия, где военнослужащие обмениваются культурой, традициями и бытом своих стран.
Командование миссии ООН в Ливане высокого оценивает уровень профессионализма индийских и казахстанских.
Следует отметить, что в рамках подготовки к участию в миротворческих миссиях казахстанские военнослужащие под руководством зарубежных инструкторов, в том числе индийских миротворцев, прошли обучение в Центре подготовки ООН Нью-Дели и учебном центре «Партнерство во имя мира» (КАЗЦЕНТ) в Алматы, который получил сертификацию ООН.
Отмечается, что при осуществлении миротворческой деятельности в Ливане казахстанские миротворцы сумели применить полученный опыт, показав высокую боевую выучку и профессионализм.
В настоящее время сторонами решается вопрос о продлении срока пребывания казахстанского миротворческого контингента в составе индийского миротворческого батальона в UNIFIL.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться